Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Четвертое место: достижение, но не предел»: В рейтинге школ города лицей №14 входит в пятёрку лучших

– Мы гордимся историей нашей школы, признательны ветеранам, которые вдохнули жизнь в классы, наполнив их незабываемыми эмоциями, – говорит директор лицея Ольга Владимировна КУПОРОСОВА. – Но жизнь идет вперёд, ставя перед учителями и учениками новые задачи.

Мы принимаем эти вызовы, и доказательством служат нынешние успехи и достижения. Лицей – четырежды лауреат конкурса «Школа года РФ» и «Школа века», внесён в большую энциклопедию «Лучшие школы России», имена лицеистов  – в энциклопедии «Одарённые дети – будущее России». Конечно, не все вершины ещё покорены, но у педколлектива и учеников есть потенциал. А это значит, что все поставленные цели будут выполнены, и четвёртое место в рейтинге школ города – для нас не предел. 
 

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ

Сегодня в лицее обучаются 776 учащихся. Из 30 классов пять  – кадетские. Восьмые классы – 
участники пилотного проекта «Российское движение школьников». По проекту детско-юношеского военно-патриотического общественного движения создан отряд юнармейцев. Для старшеклассников созданы инженерные и медицинские классы, где ученики могут пройти предвузовскую подготовку по отдельным предметам.

 

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

В сравнении с прошлым годом, качество знаний у выпускников девятых классов выросло на 26%. ОГЭ хорошо сдали по математике, физике, биологии, информатике; хуже, чем в предыдущем, – по русскому языку и обществознанию.

В целом результаты ЕГЭ выше муниципальных и республиканских показателей по физике, математике, химии, биологии и обществознанию. По русскому языку средний балл увеличился с 68 до 74,2, но всё-таки остался ниже муниципального. Восемь выпускников набрали на экзаменах 80 баллов и выше. Наибольшее количество таких учеников подготовила учитель русского языка и литературы Любовь Юрьевна Соболева. 

 

РАСТЁТ ЧИСЛО ЮНАРМЕЙЦЕВ

Замечательные традиции патриотического воспитания заложил в школе Геннадий Павлович Таланов. Потом их достойно продолжил ветеран войны, капитан второго ранга Иван Фёдорович Дядьков, который много сил и времени отдал молодежи, воспитывая в них отвагу и честь. Сейчас эта ответственная миссия лежит на плечах преподавателя-организатора ОБЖ Алмаза Мухаметовича Билялова. В прошлом учебном году он победил в республиканском конкурсе «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних». И не случайно с 2016 года лицей является пилотной площадкой по реализации задач военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Поначалу желание стать юнармейцами изъявили 32 ученика, сейчас их в отряде уже 61. Третий год юные патриоты представляют Зеленодольский район на зональном и республиканском этапах военно-спортивных игр «Зарница» и «Вперёд, юнармейцы», демонстрируя высокие результаты, дисциплинированность и ответственность. В 2018 году они стали призерами в городском смотре-конкурсе «Статен в строю, силён в бою». Глава района Александр Тыгин вручил им 21 комплект парадной одежды.

 

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Лицей стал региональной инновационной площадкой по внедрению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сегодня в лицее учатся 44 таких ребёнка, 13 из них – дети-инвалиды, в начальной школе есть больные с диагнозом ДЦП.

В 2018 году лицей одержал победу в конкурсе и получил федеральный грант, что позволит ему модернизировать технологии и содержание обучения детей-инвалидов. В ближайшее время должно поступить оборудование для медиатеки, электронные учебники для организации дистанционной работы с учащимися с особыми возможностями здоровья.

Педагоги лицея постоянно делятся опытом работы в рамках повышения квалификации по теме «Организация урочной и внеурочной деятельности для детей с ОВЗ» с учителями не только из Татарстана, но и из Чувашии и Марий Эл.

 

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Желающих связать своё будущее с производством особенно интересуют предметы физико-математического профиля. По инициативе директора шефствующего предприятия «ПОЗиС» Радика Хасанова были открыты машиностроительные классы «Инженеры будущего». Активное сотрудничество с ЗИМИТ КНИТУ-КАИ позволило опытным педагогам проводить занятия по математике, физике, черчению. Углублённое изучение этих предметов помогает поступить в технические вузы и после защиты дипломов стать молодыми специалистами завода. 

Ежегодно заместитель генерального директора Владимир Мухин лучшим учащимся лицея вручает именные гранты. А в честь юбилея лицей получил в подарок от шефов холодильник «Мир».

Также заключены договоры о сотрудничестве с Казанским государственным медицинским университетом, Зеленодольским медучилищем, ЦРБ, центром медпрофилактики. Ученики имеют возможность посещать занятия на базе КГМУ, проходить практику в районной больнице. 

 

ГТО: ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

В школе после уроков лицеисты имеют возможность заниматься футболом, лёгкой атлетикой. Более трети учащихся занимаются в спортивных секциях, 65% посещают городские школы по хоккею на траве, каратэ, боксу, лыжным гонкам, футболу, лёгкой атлетике. 

В копилке спортивных побед минувшего года – первое место в муниципальной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, второе – на зональном этапе спартакиады школьников РТ по лыжным гонкам, третье в зеленодольском марафоне памяти Михаила Шорина
Большой груз ответственности за здоровье школьников лежит на преподавателях физкультуры. Более 20 лет приобщают своих воспитанников к здоровому образу жизни Дания Ильясовна Хаерова и Татьяна Юрьевна Хасанова. Педагоги награждены нагрудным знаком «За заслуги в образовании РТ», они заслужили гранты «Наш лучший учитель РТ», и гранта главы ЗМР «За лучшую организацию внеурочной деятельности». Обе беззаветно увлечены своей работой, умеют зажечь и повести за собой других. Под их руководством воспитанники успешно выполняют тесты и нормативы, предусмотренные физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне». По итогам осенней сессии лицеисты показали неплохие результаты: из 705 обучающихся (основная группа) на золотой уровень вышли 92, на серебряный – 223, на бронзовый 284 человека.

 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В школьном краеведческом музее собран богатейший материал об истории школы, её директорах и учителях, о предприятиях-шефах, об археологических раскопках экспедиции в Долину смерти, фотографии и документы выпускников, ставших воинами-интернационалистами.

Здесь бережно хранят более двухсот экспонатов, среди которых  – военный мундир участника Великой Отечественной войны, преподавателя физкультуры Василия Евдокимовича Денисова. Привлекает внимание макет корабля, изготовленного бывшим юнгой Славой Поповым, на котором служил в вой­ну.

Вячеслав Иванович с помощью шефствующих предприятий закупил оборудование и организовал в школе производительный труд. Согласно музейным документам, только за 1989-1990 учебный год учащиеся изготовили продукции на 5465 рублей (это сопоставимо со стоимостью автомобиля по тем временам). В 2018 году Вячеслав Попов отметил 90-летний юбилей, его наградили медалью «За доблестный труд».

Чем запомнится будущим поколениям нынешние лицеисты? Покажет время. Хотелось, чтобы и их успехи нашли достойное место в музейной экспозиции лицея №14.


– 50 лет назад я окончила школу №14, где под влиянием любимых учителей захотела стать педагогом. Сегодня за моими плечами – 45 выпусков, – сказала Любовь Петровна КОЧНЕВА, директор Казанской гимназии №7, входящей в список ста лучших школ России, получившая в 2018 году звание «Лучший директор школы России».  – Мы общаемся с коллегами из родной школы, обмениваемся опытом, интересными идеями. Поэтому со знанием дела могу сказать: в этом учебном заведении высокопрофессиональный педагогический коллектив, здесь трудятся увлечённые неравнодушные, влюблённые в свою профессию. Ученикам лицея повезло – они получают качественные знания. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X