Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Видео: Чествование лучших. Кого наградили в День ВМФ в Зеленодольске

В минувшее воскресенье в Зеленодольске, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Военно-Морского Флота России. В нашем городе они были проведены на двух площадках – пляже и городском озере.

В начале гуляний со сцены, установленной перед гостиницей «Тернополь», зеленодольцев поздравили представители заводов и конструкторского бюро, задействованных в создании кораблей для ВМФ. Выступавшие подчёркивали, как было отрадно видеть на главном военно-морском параде страны, проходившем в Санкт-Петербурге и транслируемом федеральными телеканалами, военные корабли, построенные и спроектированные в нашем городе. Парад принимал главнокомандующий вооружёнными силами, президент РФ Владимир Путин. С бортов МРК «Серпухов» и МПК «Зеленодольск» неслось дружное «Ура!». Наши корабли бороздят моря всех флотов и флотилий России, и везде они участвуют в парадах!

Это удивительно, что небольшой город, расположенный в центре континента, причастен к созданию морской мощи России. Об этом говорили гости праздника.

Так, Виталий Михеев, приехавший к друзьям из Казани, сказал, что он восхищается Зеленодольском как судостроительным городом. В советские времена он проходил срочную службу на Тихоокеанском Флоте, ходил на малом противолодочном кораб­ле проекта «Альбатрос», построенном на заводе им.Горького.

– Отличная машина! – сказал он.

Виталий не был у нас семь лет, и он с удовольствием отметил, как заметно похорошел наш город за последние годы. 

Зеленодолец Юрий Орлов, пришедший на гуляния в честь Дня ВМФ с семьёй, служил в 1979-1983 годы на среднем десантном кораб­ле Кас­пийской Флотилии. На вопрос, что для него значит этот праздник, он ответил: «Всё!».

Юрий Александрович после срочной службы уехал на Дальний Восток, работал на торговом флоте, а вернувшись домой, стал корабелом – устроился на завод им.Горького. 

Уроженец Кировской области, а ныне житель нашего города, капитан III ранга Владимир Чернышёв, охранял северные рубежи России, служил на дизельной подводной лодке проекта 611. На субмарине командовал АТС. «Обеспечивал связь на судне и с базой, за мной была и радиолокация с гидроакустикой».

Владимир Михайлович служил с 1966-го по 1975 год. По его словам, подлодка «стояла в дозоре», барражируя в основном в акватории Баренцева моря. Бравый офицер в отставке сказал, что День ВМФ для него – прежде всего, воспоминания о днях, проведённых под водой, а в заключение, крепко пожимая мне руку, добавил: «Моряк всегда остаётся моряком!».

Гуляния на городских озёрах продолжались весь день, а с заходом солнца, в девять часов вечера, небо над гладью воды озарилось разноцветными гроздьями салюта.
 

Чествование лучших

На празднике ВМФ России в нашем городе чествовали лучших работников зеленодольских предприятий, задействованных в проектировании и постройке кораблей для Флота России.

 

За значительный вклад в развитие судостроения, в честь празднования Дня ВМФ России Почётными грамотами главы ЗМР награждены работники АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»:

•    Вячеслав Антонов – сборщик корпусов металлических судов IV разряда цеха №17;
•    Владимир Горинов – мастер участка столярно-изоляционных работ цеха №20;
•    Анастасия Дубинкина – инженер по подготовке  производства цеха №18;
•    Евгений Захаров – заместитель главного строителя отдела строителей;
•    Николай Колпаков – трубопроводчик судовой V разряда цеха №6;
•    Артур Тазеев, электросварщик V разряда цеха №22.
•    За плодотворный труд в области отечественного судопроектирования Почётными грамотами главы

ЗМР награждены работники АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»:
•    Гульфия Закирова – инженер-конструктор I категории;
•    Резида Нигматуллина – начальник конструкторского сектора;
•    Александр Фадеев – системный инженер-программист I категории.
•    За добросовестный труд благодарственными письмами главы ЗМР награждены работники АО

«Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»:
•    Наталья Грачёва – инженер-конструктор II категории;
•    Светлана Щербакова – инженер-конструктор III категории.
•    Работники АО «Зеленодольское предприятие «ЭРА»:
•    За многолетний добросовестный труд Почётной грамотой главы ЗМР награждена инженер-технолог Надежда Шахова;
•    За плодотворную работу в судостроительной отрасли благодарственным письмом главы ЗМР награждена электромонтажник судовой III разряда Диана Рожкова.
 

 

Фото Марата Хаялутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев