Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чеснок необходимо убирать вовремя. Как не пропустить этот момент. Частые ошибки, которые допускают даже опытные садоводы

Не за горами сбор урожая чеснока. Как узнать, когда начать эту работу, ведь всем хочется, чтобы его головки были крупные и хорошо хранились.

За две недели до уборки

Когда вы думаете, что время уборки приближается, примерно за две недели до этого необходимо прекратить полив: чеснок должен нарастить головку, а лишняя влага в этот период будет плохо влиять на его сохранность.

После последней подкормки, которую проводят в середине июня аммиачной селитрой и любым универсальным удобрением для чеснока, больше ничего не надо использовать. А если чеснок растет в почве с перегноем, можно вообще ничем не подкармливать.

Чтобы луковица имела больше доступа к воздуху, была крепкой и не слишком влажной, необходимо отгребать землю до головки чеснока. Это влияет и на размер луковицы.

 

Как определить, что чеснок созрел                                                                                                                                                            

Если чеснок разделился на зубки, которые плотно прилегают к стеблю, значит, чеснок созрел. Уже отходящие от стебля зубки говорят о том, что чеснок перезрел – такой будет плохо храниться.

Есть другой вариант: оставить одну-две стрелки на чесноке и когда они выпрямятся, а семенная коробочка с бульбочками начнет раскрываться, значит, чеснок можно смело убирать и отправлять на сушку.

 

Миф о чесноке

За две недели до уборки чеснока некоторые садоводы перевязывают его стебли, думая, что эта процедура повлияет на размер головки. Но это, не что иное, как миф, и никакой пользы от такой манипуляции не будет.

В этом году чеснок взошел раньше, и соответственно раньше созреет.  Значит, скоро будем его убирать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев