Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чемпионом Зелендольска по шахматам стал кандидат в мастера спорта Адель Жафяров

Жизнь, как шахматная игра. Противостояние поколений на чемпионате города: молодёжь побеждает Завершился очередной лично-командный чемпионат Зеленодольска по шахматам среди мужчин, женщин и ветеранов на приз газеты "Зеленодольская правда". Новым чемпионом города стал кандидат в мастера спорта Адель Жафяров.

а первое и второе место боролись команды «Предприниматель», составленная из представителей малого бизнеса, «Гимназия №3», в её составе играли сильнейшие юниоры города. По сумме набранных очков «золото» завоевали гимназисты Адель Жафяров, Георгий Никитин и Раяна Гибадуллина. «Серебро» у предпринимателей - Тимура Тухватуллина, Михаила Зальчинского, Никиты Талов.

Сильная команда «Наставник», в которой сражались тренеры-преподаватели Алина Семенова, Гусман Тухватуллин, Даниф Закиров, по праву вышла на третье место. Победителей и призёров турнира награждала главный редактор газеты "Зеленодольская правда" Татьяна Витовская. Она вручила членам лучших команд подписку на газету на первое полугодие 2019 года.

-- Девиз ФИДЕ: «Gens una sumus - Мы одна семья»! – обратила внимание главный судья соревнований Ирина Чибикова. – Это латинское изречение висит на стене в шахматной школе, все мероприятия мы стараемся проводить под таким девизом. Хочется, чтобы участники этого турнира были как одна семья.

Одна из интересных особенностей шахмат, по сравнению с другими видами спорта: в них происходит ярко выраженная борьба между поколениями. Как заметил гроссмейстер Ю. Авербах, «что происходит и в жизни, но в жизни это скрыто, а за шахматной доской это происходит совершенно открыто». Например, во время традиционных чемпионатов города часто соперничают отец и сын Тухватуллины. Каждый год юные шахматисты Зеленодольска теснят опытных мастеров. В личном первенстве 2018 года не было равных юному Аделю Жафярову (гимназия №3). На втором месте кандидат в мастера спорта Никита Талов. Бронзовую медаль успешным финишем "вырвал" 12-летний перворазрядник Тимур Адиятуллин (гимназия №3), обогнавший опытных соперников, взрослых мастеров и кандидатов в мастера!

Чемпионкой Зеленодольска среди женщин в очередной раз стала мастер ФИДЕ Алина Семенова (педагог ДЮСШ-5), «серебро» у Раяны Гибадуллиной (гимназия № 3), «бронза» у Зарии Галимовой (лицей №9).

Отстоял свой титул чемпиона города среди ветеранов Гусман Тухватуллин (преподаватель ДЮСШ-5), вторым стал Даниф Закиров (ветеран ДЮСШ-5), третье место занял Сергей Кангин (ветеран ПОЗиСа). Лучшие результаты среди школьников показали Егор Бирюков (г.Волжск, Марий Эл) и Мелисса Стакина (гимназия №3). Дипломы самых юных участников получили восьмилетние Салават Салихзянов, Милана Ерамасова и Александра Чеглакова (все из гимназии №3). Наградная атрибутикам и подарки предоставлены Федерацией шахмат Республики Татарстан и УДМС ЗМР.

-- Я горжусь нашими шахматами, таких результатов не было за всю историю Зеленодольска, – признался Гусман Тухватуллин. – Зеленодольцы одержали ряд побед на уровне ПФО и других турнирах, наша воспитанница Камалия Булатова стала победительницей превенства России и Европы. Как заметил известный гроссмейстер, весь мир — подобен шахматной доске, прослеживается аналогия шахмат и отношений людей. Во время шахматной партии возникает своеобразная конфликтная ситуация, сплошь и рядом она выходит за рамки сугубо формального передвижения фигур на доске и как бы переходит на личности играющих. Я уверен, что эта древняя игра создаёт интеллектуальное и психологическое противостояние спортсменов, развивает способности, тренирует мозг, поэтому призываю всех, особенно молодежь, заниматься шахматами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X