Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем закончилось обсуждение проекта реконструкции территории у ДК «Родина»?

В ДК «Родина» прошло второе общественное обсуждение проекта благоустройства прилегающего парка и территории возле дворца. Первый вариант архитекторы представляли в феврале, получили тогда много предложений, замечаний и пообещали мнение зеленодольцев учесть.

Доработанный проект представил главный инженер мастерской «Архитектурный десант» Эдуард Губеев. Авторы концепции реконструкции парка проанализировали пожелания участников первого обсуждения. Основные претензии касались недостаточного количества парковочных мест для транспорта. Разработчики нашли возможность расширить дорожную часть, не нарушая транспортную и пешеходные связи, за счет старой теплотрассы. 

Одним из предложений было рассмотреть возможность проведения мероприятий в парке, для чего нужны сцена, свет, хорошая акустическая система. Зону амфитеатра люди просили расположить ближе к ДК. Все это будет, пообещал Губеев. Кроме того, амфитеатр сможет выполнять функции танцевальной площадки и летнего кинотеатра. 

Территорию давно облюбовали велосипедисты и роллеры. О них тоже позаботятся: перед дворцом оборудуют зону для катания с безопасным покрытием. А сама площадь будет пригодна для проведения массовых мероприятий.

Участники первых публичных слушаний рекомендовали уделить больше внимания озеленению. Проектанты к совету прислушались. 

— Администрация района и дендрологи этим уже занимаются. Основной упор идет на дендрологию.

На озеленение выделена большая часть бюджета, —подтвердил Эдуард Губеев.

Вняли архитекторы и просьбе сотрудников ДК не открывать для публики внутренний двор дворца. Тут сплелись и вопросы безопасности, и необходимости складирования декораций, и сохранения архитектурного облика здания. 

На территории есть еще один исторический объект — водонапорная башня. У проектантов пока нет ни четкого понимания, как ее использовать, ни денег  на реконструкцию. А вот зеленодольские скалолазы давно лелеют мечту превратить башню в скалодром. 

— Тридцать лет она была тренировочной площадкой, и до сих пор здесь тренируются юные скалолазы. С 1999 по 2011 год на башне проводились республиканские соревнования по скалолазанию среди учащихся, — сказала руководитель группы «Экстрим-драйв» Вероника Дроздецкая.  

Но все это происходит по внешней стене, альпинисты же мечтают переоборудовать башню внутри, превратив ее в скалодром. 

Заместитель руководителя исполкома Роман Котельников ответил, что, по заключению экспертов, нахождение детей внутри башни небезопасно. Но планы использовать башню в качестве скалодрома есть: в техзадании на проектирование это указано.

Слово взяла главный агроном Зеленодольска Наталья Ячанова. По ее словам, на сегодняшний день состояние парка критическое, около 40 деревьев признаны аварийными, 80% требуют кронации и обрезки. Поэтому первым делом следует заняться зелеными насаждениями.

Общественный помощник главы ЗМР Алеся Лежнина высказала пожелание, чтобы были соблюдены интересы маломобильных граждан: меньше бордюров — больше доступности. 

Подводя итог обсуждению, главный архитектор города Юрий Герасимов отметил, что пора переходить к рабочему проектированию, и предложил принять доработанный вариант за основу. Проголосовали единогласно. В майские праздники работа в парке уже начнется.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев