Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем удивил День физкультурника в Зеленодольске

В пятницу, 10 августа, на стадионе «Комсомолец» состоялся спортивный праздник – День физкультурника-2018, во время которого прошло награждение и показательные выступления лучших спортсменов города. Впервые в нём приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Солнце лучами залило зеленое поле стадиона. Звучат фанфары. Стройными рядами выходят на парад воспитанники спортивных школ города и района: ДЮСШ № 1,2,3,4, «Дельфин», «Бригантина», школа борьбы, «Ледокол», «Исток», «Форпост», «Метеор». Новых побед и рекордов пожелал тренерам и спортсменам руководитель управления молодежи и спорта Руслан Бареев, вручив грамоты от главы ЗМР. Депутат городского Совета Альбина Динмухаметова поблагодарила за успехи, которыми зеленодольские спортсмены прославляют родной город, и пожелала увеличения зарплат тренерам.  

Собравшимся на трибунах зрителям спортсмены продемонстрировали свои достижения: гимнастки показали красочный номер, футболисты и волейболисты сыграли товарищеские матчи.

Впервые на Дне физкультурника по инициативе газет «Зеленодольская правда», «Наш Зелёный дол» и телекомпании «Зелёный дол» была организована площадка «Город добра – город возможностей».

-Мы часто в своих сюжетах и публикациях рассказываем о достижениях наших спортсменов, поддерживая их. Но вот «голы и секунды» людей с ограниченными возможностями все же особенные. И мы рады, что сегодня в параде проедут сильные духом спортсмены в инвалидных колясках, -- приветствовала колонну в белых футболках и с голубыми шарами руководитель зеленодольских филиалов «Татмедиа» Татьяна Витовская.

Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошли «Весёлые старты», соревнования по дартсу, в паралимпийском виде спорта – игре бочча, шахматный турнир. Всем были вручены подписки на газеты «Зеленодольская правда» и «Наш Зеленый Дол».

 - Спасибо редакциям, что пригласили нас принять участие в общегородском мероприятии, --благодарит руководитель группы адаптивного плавания Светлана Каюмова, организовавшая «Веселый старты» на зеленой площадке. – Для ребят это сильный стимул заниматься дальше. Они видят, что их не забывают. Многие обретают новых друзей, продолжают общаться и после соревнований. Все, кто находится сейчас в городе, с энтузиазмом откликнулись на приглашение. Одна девочка со своей мамой специально отпросились из хосписа, чтобы быть здесь сегодня.

- Многие из наших спортсменов являются победителями и призёрами чемпионата и Кубка России по бочча, - отмечает тренер республиканской сборной Ираида Георгиева. – В подобном мероприятии мы принимаем участие впервые. Для спортсменов это признание их заслуг, возможность быть наравне со всеми. Все очень обрадовались такой возможности, ведь они упорно тренируются четыре раза в неделю. Бочча – это неотъемлемая часть их жизни и прекрасная возможность для общения.

Пожалуй, главной наградой для организаторов стали эмоции спортсменов.  Взрослые и дети радовались каждому удачному броску. Хочется отметить и сплочённость спортсменов с ОВЗ, они искреннее болели и подбадривали друг друга. Все признавались, что надеются, что подобное мероприятие станет ежегодным.

 

Ирина Тынская

Фото Люции Загидуллиной 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев