Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чем кормить синичек и других пернатых друзей? - орнитолог

«Мы в ответе за тех, кого приручили!». Если вы подкармливаете зимой птиц, делайте это правильно, чтобы помочь им, а не навредить, предупреждает кандидат биологических наук, сотрудник Волжско-Камского государственного заповедника, орнитолог Анвар АЮПОВ.

-  Анвар Сабирзянович, я знаю, что вы занимаетесь птицами не только по работе, но и от души, вы любите их, каждую зиму подкармливаете. Расскажите, какие виды прилетают к вам на кормушку?

– Я, как и мои коллеги, каждый год устанавливаю кормушки. Осенью закупаю мешок семечек подсолнуха для птиц. Кормушка для пернатых возле дома или на лесной опушке радует глаз и поднимает настроение. Чтобы подкормиться, прилетают несколько видов синиц: серая и буроголовая гаечка (пухляк), большая синица, лазоревка голубая, московка (к Москве не имеет отношения, она словно носит маску), хохлатая синица.

У меня бывают и снегири, и чечётки, и дятлы, ранней весной - вьюрки. Зимой у кормушки появляются чижи - это таёжная птица. Они перекочевывают с северных районов, но есть и такие что гнездятся у нас. Поклевать рябину и калину прилетают крупный дрозд-рябинник и очень красивые северные птицы свирестели.

Если внимательно наблюдать, то возле кормушек можно обнаруживать много интересных птиц.  

- Самые популярные у горожан – красивые желтогрудые синички, чем лучше кормить их?

- Синички обожают нежареные семечки подсолнечника. Во-первых, надо насыпать птицам свежие семечки, без плесени, не жареные, не соленые. Помните, что при длительном хранении они прогоркают, предпочитайте семечки этого урожая. Другой важный момент: если мороз ниже 15 градусов, синицам становится трудно расклевать кожуру подсолнухов. Можно бутылкой или скалкой раскатать семечки.

Семена подсолнечника вы можете купить на рынке или в овощном магазине. Зимой хорошо подкармливать синиц несолёным свиным салом или обрезками сырой говядины. Лучше прикрепить сало возле кормушки так, чтобы не украли сороки и кошки. Свиное сало и семечки подсолнечника - два главных продукта в кормушки для синичек.

Кроме того, подкармливают семенами лебеды. Лакомство для птиц - сушеная крапива, собранная во второй половине лета. Можно добавлять льняное семя, просо. Любители птиц летом собирают дынные и арбузные семечки. Готовят самые различные кормовые смеси, но основа - это семечки подсолнечника, как универсальный продукт для многих птиц. До 70 процентов в кормовых смесях могут занимать именно семена подсолнуха.

- Заведя кормушку, можно и погубить птиц, если не знать элементарных правил? Как не навредить своим подопечным?

- Благие намерения могут причинить вред, во-первых, если кормить птиц вредными продуктами. Во-вторых, птицы, привыкшие к человеческой помощи, оставшись без неё, в морозы часто погибают. Птицы - территориально привязываются к этому месту, если человек уехал, надо просить соседей или друзей, чтобы помогли вам.

В морозные дни нельзя, чтобы кормушка пустовала, пусть чуть-чуть, но каждый день подкармливайте. Иначе, можно погубить птиц, рассчитывающих на вашу помощь. Это как ребенку собачку подарили, а она ему надоела, через полгода он её выбросил. Мы несем ответственность за тех, кого приручили. Если начали подкармливать, то весь сезон до конца февраля или марта, надо не забывать об этом.
Чтобы не подсаживать птиц на «зависимость», в тёплые дни можно не подкармливать их. Ведь птицы получают из кормушки только часть дневного рациона, добирая остальное в природе. Ведь даже зимой питание синиц разнообразное: это и личинки насекомых, обнаруженные в коре деревьев, и семена разных растений на земле или снегу. Делайте всё разумно!

- Чем нельзя кормить птиц?

― Птицы, особенно в холодные и снежные зимы, едят всё подряд, чтобы выжить, поэтому ответственно относитесь к тому, что кладете в кормушку. Нельзя кормить пернатых солёной пищей.

Солёное сало, сухари, солёные семечки, крекеры, чипсы, арахис, любая солёная пища опасны для пернатых. Их выводящая система не так совершенна, как у млекопитающих, она не может справиться с накапливающимися в организме веществами, и происходит отравление. Пичугам тяжело выводить из организма лишнюю соль, поскольку у них нет потовых желез. Вся работа ложится на почки, а они могут не выдержать повышенной нагрузки. Ещё некоторые соли откладываются в суставах, что нарушает работу опорно-двигательной системы пернатых.

Не устраивайте в птичьей кормушке свалку из домашних отходов. Погубить птиц может ржаной хлеб, который может привести к сильному брожению и даже завороту кишок, в результате в морозы синички погибают от поноса. Не стоит кормить жареными продуктами , в том числе жареными семечками, которые приводят к тяжёлым заболеваниям печени. Противопоказано для птиц пшено, в отличие от проса, из которого его делают, на поверхности пшена при хранении образуются токсичные вещества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев