Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Человек-легенда: Почетный гражданин Зеленодольска отметил 90-летие

На днях патриарх зеленодольского спорта Григорий Яковлевич Нодельман отметил 90-летие. Юбиляр не верит, что сумел «освоить» столь внушительную дату, но как истинный спортсмен намерен взять новую высоту - 105-летие!

Наша газета много раз писала про этого выдающегося спортсмена-сподвижника. Футбольный арбитр, тренер, заслуженный работник физкультуры и спорта ТАССР, почётный гражданин Зеленодольска.

Старожилы помнят его и как блестящего легкоатлета, и волейболиста, и футболиста, игравшего за две зеленодольские команды - «Авангард» и «Чайку». По словам Григория Нодельмана, был период, когда он раза три выступал за казанский «Рубин» - об этом свидетельствует медаль, подаренная ему к 50-летию футбольного клуба.

Оказавшись заброшенным в Зеленодольск вет­рами войны, он навсегда влюбился в наш город, и считает его своей родиной, хотя та, настоящая, осталась в Белоруссии. Он целовал асфальт перед стадионом «Авангард», когда возвращался с очередной спортивной командировки во времена его судейства во второй лиге. «Я объехал тогда пол-Союза, но не встречал краше города, чем Зеленодольск», - говорит Григорий Яковлевич. То, что он стал почётным гражданином города, - лучшая для него награда!

Но самым большим достижением юбиляр считает своих воспитанников. Его подруга Нэлли Ивановна Королёва, с которой он живёт последние 20 лет, смеётся: «С Гришей невозможно выйти на рынок. Каждый второй норовит с ним обняться».

Григорий Яковлевич - оптимист. Наукой доказано: такие становятся долгожителями! И всё-таки есть тема, которая печалит его. Когда-то, в середине прошлого века, он проводил реконструкцию стадиона «Авангард». Вместе с рабочими завода им.Горького ставили трибуны, меняли деревянный забор на металлический - он и поныне стоит вдоль улиц Ленина и Юности. Прокладывали беговую дорожку, расчерчивали секторы для метания диска и ядра. Таскали из леса дёрн, чтобы сделать одно из лучших на тот момент полей в республике, - казанцы завидовали!

- Но когда на стадионе сломали трибуны, я упал в траву и проплакал два часа, - признался ветеран.

Он верит, что его любимому детищу, на котором он ещё в 40-х ставил свои первые рекорды, вернут статус спортивного объекта.

- Григорий Яковлевич был разносторонним спортсменом, - сказал руководитель музея зеленодольского спорта Сергей САРКИСЯН. - Хорошо играл в волейбол, футбол, но лучшие результаты показывал в лёгкой атлетике. Участник Спартакиады СССР 1956 года, стометровку преодолевал за 11 секунд - очень приличное время! И в футболе у него есть достижения. Играл в финале первенства РСФСР среди производственных коллективов, завоевал серебряную медаль. В 1966 году он окончил московскую центральную школу тренеров по футболу-хоккею. С его лёгкой руки в Зеленодольске возникло ветеранское волейбольное движение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев