Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чего не нужно делать при выращивании огурцов: основные ошибки огородников

Огурцы выращивают все. Ну, или почти все огородники и дачники. Каждый имеет свои секреты выращивания этой культуры. Но нередко случается так, что урожай огурцов совершенно не оправдывает ожиданий. А все дело в том, что мы нередко совершаем ошибки, которые явно не по душе огурчикам на грядке. Приведу основные из них.

Неправильный полив. Многие полагают, что огурцы нужно поливать вечером. Это ошибка. Поливать их нужно в первой половине дня и желательно водой, которая отстоялась и нагрелась. Полив из шланга огурцы очень не любят. Поливать нужно непременно под корень. Также стоит учитывать, что «заливать» огурцы крайне нежелательно. Многие огородники буквально уливают огуречные грядки водой, да еще и из шланга. Делать это не стоит. Полив должен быть умеренным, но при этом регулярным.

Выращивание на одном и том же месте. Если вы получили отменный урожай хрустящих огурчиков, не стоит думать, что посадив в этом же месте огурцы еще раз, вы снова будете в плюсе. Из почвы изымаются одни и те же питательные вещества, и она истощается. Меняйте место посадки обязательно

Несоблюдение севооборота. Огурцы очень не любят, когда их сажают в том месте, где росли тыквенные культуры. Сажайте их после картошки, редиски, зелени, бобовых.

Несвоевременный сбор плодов. Если вовремя не обрывать подросшие огурчики, это весьма негативно скажется на урожае. Когда на кусте остаются большие огурцы, растение расценивает это как сигнал к тому, что нужно приложить усилия к формированию семян. Таким образом «переростыши» забирают у завязи и молоденьких огурцов все питательные вещества.

Плохая подкормка. Мы, как известно, принимаем пищу не раз в сутки. Так вот и растения нуждаются в питании. Если подкормить огурцы всего лишь раз за сезон, не стоит ждать, что они завалят вас сочными плодами. Подкармливать их нужно три раза за лето, как минимум. Чем и как кормить, читайте в этой статье.

Загущенность. Если огурцы загущены, им недостает солнечного света, и они хуже растут и плодоносят. Прореживайте посадки, не боясь повредить кусты. В идеале удалять нужно все пасынки вплоть до четвертого междоузлия, а побеги, расположенные выше, прищипывать.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X