Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Четыре ребенка травмировались, катаясь на «ватрушках»

Прокатиться на «скорой помощи» пришлось четырем зеленодольским детям. С переломами различной степени тяжести их увезли с горок: тюбинги или, как их чаще называют, ватрушки, стали причиной многочисленных травм

За последнее десятилетие они стали особо популярными и модными. Катание на «воздушных ледянках» дарит незабываемые эмоции, как позитивные, так и негативные. Все чаще такая забава заканчивается травмами, ведь ватрушки опасны тем, что развивают скорость до 60 м/ч и совершенно неуправляемы. 

С ледянки или санок ребенок, увидев опасность, может упасть, например, вбок. На ватрушке же он прочно сидит в углублении. Тюбинги переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на всех неровностях и вылетают за пределы трассы, тем самым наносят травмы.

— С началом зимнего периода детки радостно пошли кататься на ватрушках, и сразу в ноябре у нас две девочки поступили с переломом позвоночника, — рассказала детский травматолог Зеленодольской ЦРБ Рашида Комарницкая. — В январские праздники девочка выпала и сломала ногу, бедро. Серьезный перелом, в ДРКБ ее прооперировали, сейчас она находится на лечении. 

Ситуация парадоксальная: многие родители знают о травмоопасном развлечении и сознательно не покупают тюбинги детям. Даже спортивные базы уже отказываются от проката ватрушек, но другие родители считают, что с их-то ребенком точно ничего плохого не случится, и вновь везут на горки опасные санки… 

Если вы все-таки решили купить ватрушку, подумайте, где вы планируете ею пользоваться. Кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах, соблюдая определенные правила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев