Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Человек жив, пока жива память о нём»: Лейтенант Руслан Петрухин посмертно удостоен ордена Мужества

10 марта этого года во время спецоперации на Украине погиб Руслан Петрухин. Кадровый военный, человек, который с детства мечтал служить в Вооруженных силах страны. Мы попросили его жену, Оксану, рассказать о нём.

– Оксана, человек жив, пока жива память о нём. Откуда родом ваш муж, где учился? ​

– Родился в Узбекистане, но когда Руслан был ещё маленьким, его родители переехали в поселок Чкаловский Оренбургской области, построили там дом. Папа работал электриком в совхозе, мама была заведующей в детском саду. ​Здесь Руслан пошёл в школу.

Его классная руководительница рассказывала, что он учился легко и с удовольствием, ему хотелось во всём быть лучшим, отличником – переживал за каждую четверку. Любил математику, физику, энциклопедии, писал прекрасные сочинения. Мечтал быть военным – увлекался спортом, постоянно участвовал в играх «Зарница», зачитывался художественной литературой о войне.

После окончания школы в 2005 году Руслан поступил в Высшее Казанское командно-танковое училище. В Казани мы и познакомились. Я тогда была студенткой КАИ. В 2010 году поженились.

После учебы мужа, молодого лейтенанта, направили на службу в Хабаровский край. Он получил распределение в военную часть под Благовещенском, в село Екатерин­ославка. ​В военном городке мы прожили 12 лет, родились трое сыновей. ​Сейчас старшему –
11 лет, младшему – полтора годика.​

В 2019 году Руслан дослужился до звания майора, стал заместителем командира мотострелкового батальона по вооружению 38-й отдельной Гвардейской мотострелковой бригады 35-й Армии Восточного военного округа. ​ За свою службу муж получил четыре медали. В их числе – за отличие в военной службе и за маневры «Восток-2018».

 

 

 

 

– Как он оказался на Украине?

– В январе Руслан отправился на российско-белорусские учения, потом началась спецоперация, и я узнала, что он на Украине. ​А в ​марте ​ко мне домой пришел командир бригады и сообщил, что мужа не стало…

Подробностей не было – сказал, что 10 марта жизнь Руслана оборвалась в результате тяжелого ранения. После похорон на его малой родине – в Оренбургской области – я не смогла оставаться на Дальнем Востоке, где всё о нём напоминало, с детьми переехала в родной Зеленодольск.​

Руслан в мальчишках души не чаял. Он мало рассказывал нам о своей работе, просто был любящим мужем и заботливым отцом. ​В памяти сыновей, будущих защитников Отечества, он навсегда останется героем. А я стараюсь не замыкаться в своем горе. Материально помогает государство, в оформлении документов – военкомат.​

Указом Президента РФ Руслан Петрухин посмертно награжден орденом Мужества. ​ В Оренбуржье открыли мемориальную доску памяти на здании школы, где в своё время он учился.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X