Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Бывший защитник «Чайки» Вячеслав Рябов вспоминает, каким был Виктор Колотов

Сегодня мог бы отпраздновать своё 70-летие легенда советского и мирового футбола Виктор Колотов. Он начинал взлёт к вершинам футбольного искусства на поле стадиона «Комсомолец», ныне носящего его имя. Именно в зеленодольской команде «Чайка» худенький юноша из посёлка Юдино заинтересовал своей игрой тренеров. А уже потом была головокружительная карьера, о которой может мечтать любой футболист, тем более из маленького города.

Мы говорим с Вячеславом РЯБОВЫМ, который, будучи юношей, вместе с Колотовым защищал футбольные знамёна Зеленодольска. Наш собеседник стоял в защите, а Виктор, или Витёк, как тогда звали его партнёры, играл на позиции полузащитника.

– Я начал заниматься футболом в детской спортшколе при команде «Чайка», – рассказывает Вячеслав Васильевич. – Когда подрос, перспективных игроков наших годов рождения (с 1947-го по 1949-ый) перевели в возрастную категорию старших юношей, подключив к команде мастеров. Так мы начали выступать на первенстве СССР, тренировал нас Геннадий Востоков. В этот период, в середине шестидесятых, я и познакомился с Колотовым.

Виктор был не единственным игроком из Юдина, у нас тогда играли из этого посёлка человек шесть: Гена Данилов, Володя Тихонов, Гена Дряхлов, другие ребята. Три года, с 1970-го по 1972-ой, мы принимали участие в первенстве республики, и за это время, даже в последние годы без Виктора, всё, что можно было выиграть в Татарии, выиграли.

– Какое впечатление производил в то время Колотов?

– Он был худенький, долговязый, много забивал, причём, бил по мячу «пыром». Ноги у него были длинными, бывало, выходит к воротам, голкипер ждёт, что будет замах, а Виктор с носка ткнёт и гол. Показатели впечатляли: например, в 1968-м, играя за «Чайку», Колотов забил 24 гола, став лучшим бомбардиром. А ведь это была Уральская зона, от севера до юга, плюс всё Поволжье, «Рубин» с нами играл.

Помню, по окончании сезона нас собрали в ресторане «Волга», пришло городское и заводское начальство, нам всем подарили по театральному биноклю, а Виктору – 

большие настольные часы с благодарственной гравировкой. Его уже тогда стали приглашать в Йошкар-Олу, Магнитогорск, но завод не отпускал – совсем молодой Колотов ещё был.

– Какие отношения у него складывались с партнёрами и с вами в частности?

– Очень хорошие. Игроков нашего возраста на выезде селили в одних номерах. Виктор, несмот­ря на то, что был лучшим среди нас, не хвалился, не выпячивался, ничем не злоупотреблял. Он ведь из посёлка Юдино, сразу после тренировки – 

на электричку, ему и любовь-то некогда было крутить.

– После того, как Колотов покинул нашу команду, он приезжал в Зеленодольск?

– Знаю, что Юдино он часто во время отпуска навещал. Накрывал там «поляну», играл вместе с друзьями на местном стадионе, а в Зеленодольск почему-то не заглядывал.

В 1972 году наша команда попала в 1/16 Кубка производственных коллективов, и в соперники нам достался киевский «Локомотив». В столице Украины мы прожили неделю, и в гости к нам приходили родители Виктора, которых он уже туда перевёз. А Виктор в это время играл за сборную на Олимпиаде в Мюнхене.

Так мы с ним больше и не увиделись. А когда он скончался, Востоков пригласил нас, его партнёров по команде, к себе домой на сороковины. Мы купили спиртное, продукты, а блины и всё остальное, что положено на поминках, приготовила жена Геннадия Константиновича. На похороны Колотова ездил Володя Савельев из Юдина, игравший потом за питерский «Зенит», он рассказывал, что гроб с телом Колотова установили на центральном стадионе, проводить его в последний путь пришли тысячи поклонников. Похороны даже по телевидению показывали.

На вопрос, что вы испытываете, когда проходите мимо памятника Колотову, собеседник ответил: «Гордость. И сожаление, что Витёк так рано умер».

Сам Вячеслав Васильевич ушёл из футбола, отыграв сезон-1972. В тот год наш герой женился, и жена настояла, чтобы он устроился на завод им.Серго, где заработок был выше. Там бывший защитник «Чайки» проработал 46 лет в инструментальном цехе №4 – сначала мастером, а потом начальником участка. В браке у четы Рябовых родилась дочь Ирина, которую зеленодольцы знают под фамилией Никифорова – она долгое время была директором местного Центра труда и занятости населения, сейчас работает в Казани.

 

Наша справка

Виктор Колотов – серебряный призёр Евро-1972, обладатель бронзовых медалей двух Олимпиад-1972 и 1976, шестикратный чемпион СССР с 1971-го по 1981 годы, двукратный обладатель Кубка Советского Союза (1974, 1978 г.г.). Он выигрывал в 1975-м Кубок обладателей кубков и даже Суперкубок! Начал выступать за сборную СССР, будучи игроком клуба Первой лиги казанского «Рубина» – уникальный случай в истории отечест­венного футбола. Лучший бомбардир сборной СССР на чемпионатах Европы. Наш земляк Виктор Колотов без преувеличения – кумир миллионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев