Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Бывший литейщик завода им.Горького Ибрагим Риза создал перед высоткой маленький рай

Десятиэтажка №35 на улице К.Маркса (около бывшего ресторана «Волга») находится в центре города. Долгое время площадка перед высоткой, с одной стороны окружённая магазинами и рынком, с другой – обгоревшими «полукамушками», имела бесхозный вид. Но несколько лет назад дом попал в программу «Наш двор» – и территория преобразилась. Не обошлось без стараний местного жителя, старшего по дому Ибрагима Ризы.

Цветами чаще занимаются женщины, а нас встретил накачанный загорелый мужчина. Оказалось, Ибрагим Мамедович – представитель суровой мужской профессии, много лет работал в литейном цехе завода им.Горького, по праву носит звание металлурга. Выйдя на пенсию, решил преобразить родной двор. Да так, что и женщины ахают – красота какая!

Любовь к цветам Ибрагиму Мамедовичу передалась от матери. По словам нашего героя, его мама очень любила разбивать клумбы перед своим домом в деревне. Но одно дело облагородить небольшой палисадник, а другое – двор перед многоквартирным домом! Ибрагим Мамедович говорит, что когда закончили ремонтировать двор, обслуживающая организация привезла чернозём три «КамАЗа». Все эти тонны грунта ещё надо было разнести по участку, разровнять, очистить от сорняка. Потом настало время озеленения.

Опыта ландшафтного дизайна у общественника не было, но у него всё получилось. А когда мы стали считать, сколько сортов цветов благоухает под окнами, он даже не смог вспомнить названия некоторых. А смотрится всё просто великолепно!

Мы решили посмотреть на его работ у сверху, из квартиры на девятом этаже, в которой он живёт. И здесь тоже везде цветы – на подоконниках, на балконе. Вид отсюда открывается просто потрясающий, город как на ладони, Волга, леса... А ярким пятном смотрятся цветники Ибрагима Ризы – металлурга, неравнодушного к живой красоте!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень красиво

    2
    X