Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Быть Городу трудовой славы: Кабмин РТ поддержал предложение властей района о присвоении Зеленодольску почётного звания

Зеленодольск может стать вторым населённым пунктом в Татарстане, которому присвоят почётное звание «Город трудовой доблести». Кабмин РТ поддержал предложение властей нашего района о присвоении Зеленодольску этого звания.

В республике готовится соответствующее обращение к президенту России Владимиру Путину.  

В Зеленодольске проведена огромная работа, чтобы отдать дань уважения зеленодольцам, внесшим вк­лад в Победу, чтобы городу было присвоено звание «Город трудовой доблести». В июле минувшего года такое звание было присвоено Казани.

Что надо сделать, чтобы наш город стал вторым в республике? Ветеранские организации Зеленодольска начали эту работу ещё в 2013 году. С тех пор прошло несколько предварительных этапов.

В сентябре генеральный директор ПОЗиС Радик Хасанов обратился к руководству республики. В тот день на предприятии проходили торжественные мероприятия в связи с открытием логистического центра POZIS и 20-летием с начала выпуска медицинской техники POZIS. На завод приехали глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

— В следующем году 90-летие нашего родного города. Мы просим поддержать нас перед руководством страны, перед президентом России, чтобы Зеленодольску тоже присвоили высокое звание «Город трудовой доблести». Мы очень верим и ждем! – сказал Радик Шавяктович.

Не случайно этот вопрос подняли на ПОЗиСе, ведь вклад серговчан в победу огромный. За­водом имени Серго в годы войны произведен каждый третий снаряд малокалиберной артиллерии, выпущенный по врагу.

Сегодня мы видим, что Рустам Минниханов не оставил это обращение без внимания, сделан ещё один шаг к получению звания.

– Это дань уважения к людям, которые ковали Победу, – убеждён председатель Совета ветеранов Зеленодольска Талгат Гиззатуллин. – Мы ещё во второй половине 2013 года начали работу по сбору материалов. Совет ветеранов при поддержке поисковиков и общественных организаций обратился в архивы, музеи, к руководству предприятий, попросив предоставить информацию о работе заводов и других предприятий в годы войны. Нас поддержали депутаты районного и городского советов.

 

– В 2019 году мы начали плотно сотрудничать с государственным архивом Республики Татарстан. Отправили туда настоящий «архдесант», куда вошли наши краеведы, музейные работники, библиотекари ЦБС, – вспоминает заместитель руководителя исполнительного комитета ЗМР Денис Лулаков. – Много материалов мы собрали именно в тот период. Задолго до этого были обращения от общественности, практически все ветеранские организации обратились в администрацию района с просьбой инициировать ходатайство о присвоении городу звания. После того как президент РФ инициировал проект закона, мы, по поручению главы района Михаила Афанасьева, активно занялись этой работой. Провели ряд рабочих совещаний на уровне района и на уровне республики (с участием вице-премьера РТ Лейлы Фазлеевой).

Подготовлены документы из Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ. Эксперты дали положительную оценку огромного вклада в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны наших заводов имени Горького и Серго и других трудовых коллективов. Затем мы обратились в Российскую академию наук. Специалисты Института российской истории РАН тоже дали своё положительное заключение. Казань направит документы в адрес президента России Владимира Путина. Мы очень надеемся, что всё получится – и Зеленодольск будет удостоен звания «Город трудовой доблести»! 

 

 

 

Напомним, в декабре 2019 года президент России внес в Госдуму законопроект, предложив установить почетное звание «Город трудовой доблести». В марте 2020 года звание утверждено федеральным законом «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Оте­чественной войны 1941-1945 годов».

 

 

Фото: tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев