Новости

Быстрее, выше, сильнее: Названы спортсмены года-2020

По традиции в начале нового года вспомним лучших спортсменов-2020.

Лыжи - Андрей Ларьков

Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призёр Олимпиады в Пхёнчхане Анд­рей Ларьков активно выступал в минувшем году. По итогам Кубка мира FIS сезона-2019/2020 он вошёл в топ-15 лучших лыжников планеты (14 место). В многодневке «Тур де Ски» на седьмом этапе (10 км) был девятым. В декабре выиграл золото в Хакасии на II этапе Кубка России, где стал лучшим в гонке классическим стилем с раздельным стартом на дистанции 15 км.

Пауэрлифтинг - Айгуль Ситдикова

Мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы Айгуль Ситдикова в связи с пандемией коронавируса не могла выступать на международных турнирах по пауэрлифтингу, но показала прекрасные результаты на отечественных. Айгуль в очередной раз стала чемпионкой России в троеборье (г.Екатеринбург). Затем она выиграла чемпионат страны в дисциплине жим (г.Москва). Здесь Ситдикова установила очередной всероссийский рекорд и стала абсолютной чемпионкой России независимо от весовой категории. Выступая в весовой категории до 52 кг, выжала штангу весом 170 кг. Не успокоившись на достигнутом, Айгуль выиграла ещё и Кубок России по пауэрлифтингу (г.Тула).

Гимнастика - Мария Минаева

Мастер спорта Мария Минаева вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Своё право быть в сборной страны Мария подтвердила ещё в конце 2019 года, успешно выступив на международном турнире «Elite Gym Massilia» в городе Марселе (Франция). Команда России была признана там абсолютным победителем турнира. К сожалению, в связи с ограничительными мерами по covid-19 не удалось выступить за рубежом, но показала высокий уровень зеленодольской школы гимнастики на российских турнирах. Так на первенстве ПФО стала абсолютной победительницей в личном многоборье по программе мастеров спорта. Мария учится в общеобразовательной школе №11, тренируется в спортшколе олимпийского резерва №1.

Маунтинбайк - Дарья Гордеева

Член сборной России, мастер спорта Дарья Гордеева стала серебряным призёром чемпионата России, проходившего в Самарской области («триал-26»), также она завоевала второе место на Кубке России.

Дарья Гордеева – студентка ТИСБИ, изучает экономику, занимается маунтинбайком в спортивной школе №6 «Бригантина». «У Даши прекрасный потенциал, – прокомментировал тренер Леонид Петров. – Она неоднократно становилась призером первенства России в олимпийском виде кросс-кантри. И я надеюсь, что её ждёт много побед».

ВБЕ Сетокан - Тимур Николаев

Юный спортсмен из посёлка Васильево Тимур Николаев выиграл в марте первенство России по восточному единоборству ВБЕ Сетокан, а в ноябре – Кубок России по ВБЕ Сетокан. Тимур учится в Васильевской школе №2, семь лет занимается карате у тренера спортшколы №2 Ралифа Шарафеева.

– В связи с covid-19 оба этих турнира были перенесены из столицы в Подмосковье в город Видное, –
рассказывает Ралиф Шарафеев. – Тимуру не было равных в дисциплине «ката», он всегда первый в этой дисциплине, единственный раз уступил японскому каратисту в международном турнире в Сербии.

Слаженная командная работа

– Хотелось бы вспомнить не только отдельных спортсменов, но и победы наших команд, у них тоже есть достижения в 2020 году, – отметил начальник отдела спорта  Динар Нигматуллин. – Зеленодольская команда «СШ №3-Авангард» выиграла чемпионат рес­публики по футболу. Наши футболисты побеждали на чемпионате РТ в 2016 году и вот опять победа! Хочу выразить огромную благодарность за поддержку спорта генеральному директору Судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренату Мистахову и гендиректору завода им. Горького Александру Филиппову.

Осенью 2020 года под эгидой МЧС прошли Всероссийские соревнования «Юный водник» среди команд субъектов Российской Федерации. Команда Республики Татарстан была составлена из воспитанников спортивной школы №6 «Бригантина» и СШ №5 «Дельфин» и заняла первое место в стране. Подготовили команду к этим стартам тренеры: Далина и Андрей Вавиловы, Мадина Исламгараева, Наталья Беляйчева.

С февраля по декабрь проходила XVII-я сельская Спартакиада «Сәламәтлек» РТ. Команда Зеленодольского района выиграли золото соревнований, посвящённых 75-ой годовщине Победы и 100-летию образования ТАССР. Руководитель команды Азат Нигматуллин выступил как тренер и как спортсмен. Состязались по десяти видам спорта: лыжные гонки, волейбол, мини-лапта, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, шашки, бадминтон, баскетбол.

В Зеленодольске – прекрасная школа гимнастики, которая получила в этом году статус «школы олимпийского резерва». Достойно выступают на серьёзных турнирах Маша Сафонова, Гульназ Гибадуллина, Маша Минаева, Богдан Иванов, Данил Новиков, Кирилл Спиридонов. Три мальчика включены в сборную России (молодёжный состав), одна девочка уже в основном составе сборной России.

В ОМК «Исток» – сильная команда пауэрлифтеров. Старший тренер сборной РТ по пауэрлифтингу Иван Крысин награждён Дипломом 1 степени Министерства спорта Российской Федерации.