Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Был бы молодым, записался на СВО...» 83-летний ветеран, пограничник Таймус Садыков годы службы вспоминает с теплотой

Таймус Садыков в городе личность известная. Долгие годы был учителем физкультуры, педагогом по НВП и ОБЖ, директором учебно-производственного комбината, воспитал много будущих спортсменов и офицеров. И целых полвека возглавлял местное братство пограничников. А ещё он убеждённый коммунист. И правоверный мусульманин, принявший активное участие в строительстве мечети «Тынычлык» в микрорайоне Мирный.

Таймус Шавалеевич – уроженец Камско-Устьинского района, а в наш город влюбился в 1970 году, когда, будучи учителем физкультуры, привёз в Зеленодольск сборную команду по хоккею на первенство ТАССР.

 

– Играли на стадионе «Авангард», и мне сразу здесь всё приглянулось. Решил переехать сюда с семьёй. Из района меня не хотели отпускать, но жена, которая у меня тоже педагог, учитель математики, была «за». В 1972-м по решению гороно мы стали работать в интернате воспитателями-преподавателями. А ещё год спустя школу №12 сделали десятилеткой, и мы с супругой устроились туда.

 

В это же самое время у нашего героя произошло ещё одно событие, во многом определившее его судьбу.

 

– Я ведь по жизни пограничник. Три года, с 1958-го по 1961-ый, служил на заставах в Геленджике, Анапе, Лазаревском, Туапсе, Новороссийске. Всё черноморское побережье от Сочи до Керчи прошёл пешком! Это для отдыхающих там курорт, а для нас служба в некомфортных условиях: летом жара, зимой – слякоть и промозглый ветер!

 

 

 

В начале 70-х, пограничники также, как и сейчас, собирались у зеленодольского Вечного огня, чтобы отметить свой праздник, но у ребят в зелёных фуражках не было старшего, кто бы их организовывал и направлял в нужное русло.

 

– Предложили мою кандидатуру, и я согласился, – вспоминает 83-летний ветеран. – Произошло это в 1972 году. В мои обязанности тогда входило руководство возложением венков к Вечному огню. Оттуда мы шли строем с песнями до кладбища, там тоже возлагали цветы. Жители города приветствовали нас, поздравляли – было очень весело!

 

 

А в этом году наше братство получило официальный статус, и я ровно через 50 лет передал бразды правления своему ученику Евгению Кутурмину.

Таймус Шавалеевич гордится своими воспитанниками. Выпускников он часто направлял в военные училища. «Среди них много офицеров, есть даже один генерал!».

Во время службы в армии, в сентябре 1960-го, приказом начальника погранвойск КГБ Грузинского округа Садыков был награждён нагрудным знаком «Отличный пограничник», в те же годы вступил в ряды компартии, и с партбилетом с тех пор не расстаётся. Говорит, что коммунистические идеалы ему близки и поныне. При этом всегда верил в Бога.

 

Старший лейтенант Садыков с любимой женой Такиёй Салиховной. Начало 1970-х

 

 

– Это мои родители привили мне мусульманскую веру, а я её всегда носил в своём сердце. Мой отец Шавалей Садыкович был участником трёх войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Прошёл плен, выжил и дожил до 86 лет!

 

В 2001 году Таймус Шавалеевич вышел на пенсию и сразу же поставил перед собой задачу построить на Мирном мечеть. Выступил перед зеленодольскими мусульманами с этой инициативой, и те её горячо поддержали.

 

До сдачи мечети «Тынычлык» четыре года. Октябрь 2007 года

 

 

– Десять лет я руководил строительством, был и прорабом, и мастером, и снабженцем – всем занимался. Приходилось договариваться с директорами заводов, они помогали – кто стройматериалами, кто техникой. В 2011-м мечеть торжественно открыли. Первые годы был замом у имама-хазрата, но сейчас решил отойти от дел по возрасту.

 

В 2009 году Таймус Шавалеевич совершил хадж в Мекку вместе с супругой Такиёй и сыном Маратом. Но осталась ещё одна мечта:

 

– В моей родной деревне когда-то было пять озёр, сейчас они высохли. А я знаю, где расположены источники, их надо только вскрыть. Если удастся возродить хотя бы одно или два озера, то буду считать свою миссию на этой земле окончательно выполненной!

 

Несмотря на свои 83 года, Таймус Шавалеевич в строю!

 

 

Вот такой он необычный человек – Таймус Садыков: отличник-пограничник, с партбилетом в кармане и Богом в душе. Уверяет, был бы молодым, то, не задумываясь, мобилизовался на СВО. И смог бы командовать хоть ротой, хоть взводом. Ведь он ещё и офицер запаса!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев