Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Будьте бдительны - сезон гриппа продолжается: В Зеленодольском районе выросла заболеваемость

Пришла календарная весна, увеличился световой день, воздух становится теплее, а солнце ярче. Хочется избавиться от тёплой одежды и получить новый заряд солнечной энергии, но, к сожалению, бывают и холодные дни, именно в такую погоду не дремлют вирусы гриппа.

Как сообщает газета «Зеленодольская правда» со ссылкой на филиал "Центр гигиены и эпидемиологии РТ" и Роспортебнадзор, за неделю в городе и районе зарегистрировано 630 случаев заболеваний острых респираторно вирусных инфекций (ОРВИ) и два лабораторно подтверждённых случая гриппа.

 - Заболеваемость выросла по сравнению с предыдущей неделей на 76 процентов, но всё же данный показатель ниже эпидемиологического порога – пояснила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ФАДЕЕВА..

Чтобы избежать неприятностей, нужно болезнь предупредить, не дать ей шансов поразить организм. Для этого существуют меры профилактика гриппа и ОРВИ.

* Чаще мойте руки. Мойте лицо с мылом, промывайте носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей  -- телефонов, планшетов, пультов, клавиатуры компьютеров, столов, дверных ручек, стульев - удаляет и уничтожает вирус.

* Соблюдайте дистанцию и этикет. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее метра от больных.

* Проветривайте комнаты. Рекомендуется регулярно проветривать помещение три–четыре раза в день по 15–20 минут.

* Ведите здоровый образ жизни. Он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Гуляйте на свежем воздухе. При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не переохлаждайтесь. Соблюдайте меры профилактики гриппа и будьте здоровы! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X