Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Будьте бдительны: Аферисты выудили у зеленодольцев почти 10 миллионов рублей с начала года

Современные технологии и интернет открывают большие возможности для общения, развлечений, поиска различных товаров и услуг. Но, к сожалению, не всегда эти технологии используются во благо.

Какие уловки существуют для обмана доверчивого пользователя – на эту тему беседуем с начальником отдела уголовного розыска Зеленодольского ОМВД, подполковником полиции Романом КУД­РЯВЦЕВЫМ. 

– Роман Викторович, каков социальный портрет обманутых жителей города и района?

– С начала года в Зеленодольске зарегистрировано 217 мошенничеств. Среди потерпевших – мужчины и женщины в равном количестве, в основном в возрасте от 30 до 49 лет. На втором месте – молодые люди от 18 до 29 лет и от 50 и старше. Если три-четыре года назад обману чаще подвергались престарелые люди, то теперь все категории граждан независимо от возраста, профессии и социального положения.

– Зеленодольцы по-прежнему с лёгкостью сообщают неизвестным реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, пароли, приходящие в виде смс-сообщений. Почему?!

– Да, несмотря на то, что вы в газете постоянно просите этого не делать, да и банки предупреждают, злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет-ресурсы. Например, связываются с человеком, разместившим объявление о продаже различного рода товаров, предлагают перечислить ему предоплату. При согласии мошенник просит назвать реквизиты банковской карты, которые в последующем использует при входе в мобильный банк, либо для перечислений на расчётные счета. При этом на телефон жертве поступают смс-сообщения, содержащие коды доступа или пароль на проведение операции, которые он также сообщает аферистам. По этой схеме у 66-летней жительницы Зеленодольска, продававшей товар на сайте бесплатных объявлений, мошенники сняли 333800 рублей!

Попадаются «на крючок» и при покупках в интернет-магазинах. Здесь преступники используют сайты-дубликаты, в названии (домене) которых имеется различие с оригиналом в одном символе. При этом содержание ресурса полностью повторяет оригинал. Встречаются и сайты, которые не имеют аналогов и созданы только с целью обмана. К нам обращалась 39-летняя женщина, которая в интернете нашла ноутбук за 50000 рублей и согласилась отправить полную предоплату. В итоге свой заказ так и не получила. Таким же образом пострадал 45-летний мужчина, пытавшийся по предоплате купить на популярном сайте объявлений акустические колонки. По словам потерпевшего, он так боялся, что товар уйдёт другому покупателю, что оплатил и сами колонки, и срочную доставку. Когда мужчина перевел зло-умышленникам деньги, объявление вместе с сайтом исчезло.

– В последнее время в сводках ОМВД появляется информация о зеленодольцах, испытывающих судьбу на фондовых биржах. Получается, вообще не стоит вкладывать деньги в брокерские компании или в какой-нибудь сервис для заработка в интернете?

– Посмотрите отзывы, если негативных большинство или 50/50, вам не стоит с этим сервисом связываться. Лучше отыскать похожий ресурс с большинством положительных отзывов. Иначе риск слишком большой, люди отдают «в никуда» сотни тысяч рублей. В апреле 67-летний мужчина поверил мошенникам, которые предложили приумножить капитал путём биржевых сделок и лишился 300 с лишним тысяч рублей. В июле 63-летний зеленодолец проиграл 117 тысяч рублей. 67-летняя пенсионерка, пожелав получить сверхприбыли, взяла в банке в кредит 300 тысяч рублей. Деньги она перевела на торговую площадку и под руководством менеджера «открывала позиции по продаже и покупке валюты». Вскоре женщина в ужасе обнаружила, что её торговый счёт приблизился к критическому состоянию. В ответ на её беспокойство «супер-аналитик» обьяснил, что деньги «заморозились», а чтобы разблокировать счёт, нужно внести ещё 200 тысяч рублей…

– Часто ли мошенники используют базы данных людей, которые ранее приобретали медицинские препараты или биологические активные добавки?

– Да, обычно происходит это так: неизвестные звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что расследуют уголовное дело в отношении распространителей таких препаратов, и им положена денежная компенсация. Потом подключаются якобы работники центрального банка и под различными предлогами (оплата госпошлины, налога, курьера) завладевают деньгами, которые в дальнейшем обещают вернуть вместе с компенсацией.

23 октября в полицию с заявлением пришла 52-летняя женщина, перечислившая аферистам почти полмиллиона рублей в качестве государственной пошлины! Мошенники, представившись сотрудниками финансовой структуры, убедили её в возможности получения компенсации за ранее приобретённые некачественные биологически активные добавки. Немногим ранее 48-летний мужчина оплатил услуги доставки (280 тысяч рублей). Курьер также должен был доставить ему компенсацию за ранее приобретённые БАДы.

– В соцсетях люди жалуются, что по домам ходят сотрудники социальной защиты, пенсионного фонда, поликлиник, газовики, установщики счётчиков и т д. Стоит ли впускать в своё жилище посторонних?

– Конечно, нет, особенно если находитесь дома одни. Если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией, закреплённым социальным работником, участковым уполномоченным, проверьте наличие документов и информацию, которую они пытаются довести до вас.

 

Часто приходящие в дома мошенники пугают ответственностью за отсутствие системы охранно-пожарной и газовой сигнализации, убеждают купить датчики. При этом продают приборы по цене, превышающей реальную стоимость (при стоимости в магазинах в 300-400 рублей берут от 3 до 6 тысяч рублей). На самом деле, закон не предусматривает ответственность физических лиц за отсутствие таких датчиков

 

 

Из года в год в республике растет количество мошенничеств. По итогам девяти месяцев увеличение произошло уже практически на три тысячи преступлений.

Всего же в этом году в РТ зарегистрировано 5620 подобных деяний. Это четвертый показатель по России, нас опережает только Москва, Краснодарский край и Тюменская область.

Ежедневно объектами обмана становятся около 30-ти жителей республики, а еженедельный ущерб гражданам и организациям составляет более десяти миллионов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев