Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Будет ли примирение между «Красным востоком-агро» и жителями поселка Кугеево

Власти Зеленодольского района собираются поставить точку в многолетнем противостоянии жителей посёлка Кугеево и ОАО «Красный восток - агро», контролируемый депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным.

Глава районной администрации намерен усадить за стол переговоров сельчан и представителей агрохолдинга после 7 июня. Об этом KazanFirst сообщил представитель администрации Александр Коршунов, по словам которого договоренность стала результатом переговоров, прошедших 8 мая.
«Сейчас практически впервые за долгие годы мы услышали людей, которые говорят "давайте договариваться"», - признаётся Коршунов. Сам конфликт между сторонами длится с марта 2003 года, когда было создано ОАО «АПК «Красный Восток - Центральное Заволжье», его учредителем выступило ОАО «Красный Восток». В основе противостояния - земельные паи, на которые претендуют и жители, и холдинг.
На территории Кугеевского сельского поселения раньше были колхозные земли, в дальнейшем они были розданы местным жителям в виде паёв. «Красный Восток» начал выкупать и обрабатывать эти паи, рассказывает собеседник.
В результате сложилась такая ситуация, продолжает он, что агрохолдингу достались земли, которые ближе к поселению, самим же жителям остались «дальние земли». «Поэтому между ними и появилось недопонимание», - резюмирует он.
«Жители "Красному Востоку" говорят, что ему же всё равно, где землю обрабатывать, техника его большая», - говорит Коршунов. По его словам, Тыгин рассчитывает, что на переговорах после Сабантуя удастся «закрепить какую-то договорённость уже на бумаге, чтобы было понятно, кто и где работает, и чтобы не было взаимных упрёков в будущем».
«На сегодня в Кугеево 33 человека продали 38 долей "Красному востоку" в кооперативе», - рассказал KazanFirst Адиятуллин. Всего в кооператив входит 391 человек, из которых 153 уже умерли, общая площадь земель составляет 3393 га, на каждую долю приходится примерно по шесть га, говорит он.
По словам Идиятуллина, при совершении сделки купли-продажи долей было нарушено несколько законов. В частности, для осуществления сделки необходимо выделение долей из кооператива, для чего вызывается кадастровый инженер. Этого сделано не было. Затем, продолжаёт Адиятуллин, у каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на земельную долю, однако купля-продажа была совершена на основе «архивных выписок». К человеку, хранящему свидетельства, никто из продавцов и покупателей не обращался, заявляет собеседник.

Подробности на сайте: Kazanfirst.ru.


Голосуй за нас!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев