Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Более ста юных «самоделкиных» встретились на конкурсе «Город мастеров» в Зеленодольском Центре творчества

Судя по представленным работам, школьников всё больше интересуют технические и конструкторские направления, а также робототехника

Для третьеклассников Ярослава и Романа собрать робота, пусть игрушечного, не составляет труда — два года они посещают кружок робототехники. Старшеклассники выходят уже на новый уровень и строят планы: работать с конструкторами и программированием.

Единственная девочка среди авиамоделистов — ученица гимназии №3 Ева Пахомова, она шестой год занимается любимым делом. Неоднократно выезжала на республиканские соревнования. На вопрос, почему ее самолет летит дальше всех, отвечает почти по Туполеву: «Потому что он красивый, и он сделан моими руками».

Сделать своими руками — вот главное для мальчиков и девочек, которые собрались на выставку-фестиваль «Город мастеров» в Центре творчества. Более ста юных инженеров со всего Зеленодольска демонстрировали свои таланты по самым разным направлениям: робототехника, судомоделирование, авиамоделирование, защита проектов технической направленности.

Директор Центра творчества Ирина Фесенко рассказывает: технические специальности сегодня на пике востребованности. Именно инженеры и конструкторы необходимы предприятиям, потому и детей нацеливают на это с первых классов, чтобы потом они продвигали российскую промышленность.

Компетентное жюри из представителей местных предприятий строго оценивает работы. Фантазия и умения школьников удивляют и тех, кто впервые на конкурсе, и тех, кто уже не первый год выносит решение — как замтехнического директора АО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» Юрия Боровкова.

— Удивила меня эта выставка, — сказал он. — Я и не думал, что молодежь у нас, кроме компьютера и смартфона, еще чем-то занимается. Приятно, и есть надежда, что моя профессия инженера-конструктора не умрет. 

Представитель ЗПКБ Ильяс Гимранов как представитель производства по технике видит прогресс. И то, что у детей проявляется любовь к техническим специальностям, его радует.  

Лучшие работы умельцев отмечены грамотами и подарками. Впереди — целый год, чтобы реализовать новое изобретение. А у организаторов цель — вывести «Город мастеров» на республиканский уровень. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев