Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Благословен пусть будет Рамадан!»: Почему соблюдение поста так важно для мусульман

Священный Рамадан является для всех мусульман особенным месяцем. Начиная с 23 марта и по 20 апреля, верующие будут соблюдать пост: воздерживаться в течение светового дня от еды, питья, дурных поступков, сквернословия, совершать как можно больше добра. Почему верующие каждый год с нетерпением ждут этого месяца, насколько он важен и ценен для них, рассказывает имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

– Мы в этом мире находимся временно, он является для нас местом, где мы готовим себя к миру вечному, – сказал Ильдар-хазрат. – Всем известно, что человек несовершенен, у нас есть недостатки, в том числе из-за них мы совершаем ошибки, а порой и грехи. Как же от них избавиться? Милость Всевышнего безгранична, поэтому он нам дал возможность очищаться с помощью поклонений: ежедневно (от молитвы до молитвы, которую мы совершаем пять раз в день), от пятницы до пятницы (пятничный намаз), от рамадана до рамадана, когда мы держим пост.

Мусульмане должны понимать, что не мы создатели этого мира, у него есть свой хозяин, который знает, как он его устроил. Он создал и нас, и в наше же благо сказал – поститесь! Как отец и мать повелевают ребенку, призывая его к доброму, хорошему, чтобы это добро к нему же потом и вернулось. При этом ребенок не понимает, почему родители им командуют. Но папа и мама понимают.

Также у Аллаха есть повелительное наклонение, прописанное в Коране: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас. Быть может, вы приобретете благочестие». Здесь слова «быть может» не случайны. Ведь цель поста – очиститься и приобрести благочестие, а добиться этого верующий сможет, лишь соблюдая правильный пост, то есть от начала рассвета до заката солнца мы должны воздерживаться от всего запретного и нежелательного, следить за своим нравом, воспитывать себя, подниматься на более высокий уровень. Поэтому пост для верующих является щитом от плохих дел, грехов, болезней, распутства и самое главное – от попадания в ад.

В изречении пророка Мухаммеда приводятся слова Всевышнего: «Пост соблюдается ради Меня, и Я вознаграждаю за него». Поэтому именно в Рамадан многократно увеличиваются как шансы кающихся быть прощенными, так и награда за добрые деяния. В этом месяце нужно чаще встречаться с родственниками, навещать больных, налаживать отношения с теми, с которыми их порвали или испортили, делать больше благого, заботиться о нуждающихся. 

 

 

В месяце Рамадан есть ночь могущества и предопределения, в которую деяния человека равны тысяче месяцев – это около 80 лет жизни человека. То есть, если ты в эту ночь молился, тебе это засчитают так, как будто ты молился около 80 лет. У этой ночи нет определенной даты, но есть большая вероятность того, что она проходит в один из последних десяти дней уразы (поста), и скорее всего в нечетную дату. В эту ночь Аллах ниспослал Коран, поэтому в последние десять дней поста надо проявить больше усердия и проводить их в молитвах и поклонениях, чаще читать Коран, изу­чать историю жизни пророка Мухаммеда.

Большое внимание во время поста уделяется социальной стороне. В месяц Рамадан мусульмане стараются как можно больше раздать милостыню: выплатить очистительную (закят), а также фитр-садаку. На эти деньги оказывается адресная помощь бедным в виде продуктовых наборов, чтобы они смогли устроить себе праздник в день ураза-байрам. Будут проводиться ифтары (разговение для постящихся), для зеленодольцев они пройдут во всех мечетях города.

Каждый мусульманин старается провести пост как можно правильней. Так пусть Аллах услышит ваши молитвы, примет уразу и поклонения! А Рамадан будет благословенным!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев