Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Благодаря энтузиазму и квалификации сотрудников Зеленодольская библиотека стала центром издательской деятельности

Кроме традиционных задач сохранения знаний и предоставления доступа к информации, общество ставит перед библиотеками и новые: социальные, досуговые и другие

Благодаря энтузиазму и квалификации сотрудников Зеленодольская библиотека стала не просто собранием интересных книг, но и центром издательской деятельности. 

Зеленодольская ЦБС предлагает вниманию читателей издания по краеведению, благодаря которым вы сможете узнать об истории родного края, о достойных людях, вклад которых в развитие нашего региона бесценен. 

 

Зеленодольск: вчера и сегодня

Несмотря на то, что наш город довольно молод, у него неповторимая биография и история, которая уходит вглубь веков. Сегодняшний день - это часть большого пути. Мы должны знать и ценить историю своей малой родины. В связи с этим в 2012 году, к 80-летию города, Зеленодольская ЦБС выпустила сборник «Зеленодольск: вчера и сегодня». Он состоит из следующих раздело: символы города и района, историческая справка, хроника событий, город в цифрах и фотографиях, викторины.

 

Корсаковские чтения

Самим названием – «Корсаковские чтения» – научно-практическая конференция отдаёт дань памяти и уважения историку, краеведу и педагогу, автору первой книги, посвящённой Зеленодольску - «Город-сад на Волге» Г. В. Корсакову (1899–1981). В сборнике 1966 года публикуются статьи по историко-краеведческим проблемам Зеленодольского района. Среди авторов - библиотекари, известные краеведы и журналисты, руководители музеев, студенты и школьники. 

Из сборника можно узнать историю сельских населенных пунктов района, о том, как ведется историко-краеведческая и музейная работа, познакомиться с выдающимися зеленодольцами, с фотоархивами Зеленодольской центральной библиотеки. Кроме того, все любители истории могут и сами участвовать в грядущей научно-практической конференции: она пройдет в апреле 2020 года, заявки можно подавать уже сегодня!

 

«Мой волжский край – Зеленый Дол»

В серии «Мой волжский край – Зеленый Дол» методико-библиографический отдел ЦБ издал библиографическую памятку, посвященную Иреку Мухамедову — артисту балета, педагогу и хореографу, солисту Большого театра, солисту лондонского Королевского балета, руководителю балетной труппы Афинской оперы, обладателю Гран-при Московского конкурса артистов балета, заслуженному артисту РСФСР.

В детстве Ирек вместе с бабушкой Файрузой часто приезжал в Большие Ачасыры на летние каникулы. В доме односельчанина и родственника – Габдельсамата Кадирова – всегда были рады его приезду. Есть к брошюре и другие факты биографии артиста. 

 

Николай Кузнецов (1923-1974) 

Следующая книга серии, созданная отделом обслуживания ЦБ, посвящена нашему земляку Николаю Кузнецову – художнику, одному из крупнейших мастеров Республики Татарстан. Николай Кузнецов родился в поселке Васильево в семье железнодорожника, писал пейзажи родного края.

В честь юбилея краеведа из села Бело-Безводное Татьяны Васиной выпущен персональный библиографический листок. На будущее библиотека готовит к изданию второй выпуск «Корсаковских чтений» и «Календарь знаменательных и памятных дат Зеленодольска и Зеленодольского района на 2020 год» и книгу «Живая память Зеленодольска».

Все эти увлекательные книги можно прочитать и купить в центральной библиотеке города по адресу: г. Зеленодольск, ул. Тургенева, 6. Тел.: 5-18-00.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X