Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Без дыма и огня: Пожарный автономный извещатель спасает жизни зеленодольцев

В прошлом году от пожаров погиб 141 житель нашей республики, около ста из них -- ночью во время сна. Но жертв могло быть больше, если бы отдельные бдительные граждане не воспользовались мерами предосторожности. А именно – установили автономный пожарный извещатель.

- В 2017-м этот эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний спас 18 человек, половина из которых – дети, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР Радик Ардыханов. – Безусловно, жителям необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Но гарантированно обезопасить себя от огня поможет пожарный извещатель. Это устройство реагирует на определенный уровень концентрации продуктов горения, в его корпусе объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и оповещения о нем. Задача прибора – разбудить спящего и привлечь его внимание к угрозе пожара. И не только спящего.

Приведу пример. Глава одного из зеленодольских семей уехал на работу, пятеро детей (старшей –12 лет) были в это время в школах и детсадах. Дома оставалась только мама с новорожденным. По словам женщины, неожиданно выбило автомат защиты на электросчетчике и пронзительно засвистел один из пожарных датчиков в прихожей – там уже все было в дыму. Она позвонила в службу спасения по телефону 112, пожарные прибыли через пару минут и быстро справились с пожаром, не дав ему уничтожить дом. 

Стоимость извещателя невелика, а польза неоценима. К тому же он не требует специальных знаний и оборудования. Его можно установить самостоятельно. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев