Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске на курсы татарского языка первым записался русский

Бесплатные курсы татарского языка «Без – татарлар» открылись в Зеленодольске. Название курсов переводится как: «Мы – татары», но одним из самых первых сторонников открытия языковых курсов в нашем городе стал не татарин, а русский – ветеран труда Геннадий Николаевич БАРИНОВ.

Ещё в конце минувшего года Геннадий Николаевич Баринов пришёл в редакцию газеты с настоятельной просьбой открыть курсы татарского языка. 

– Это было бы хорошо для общения, для изучения национальных традиций, для культурного развития, – убеждал Геннадий Николаевич. – Сам я русский, когда учился в школе, у нас не было такого предмета как татарский язык – очень жаль, ведь знание языков обогащает. Я начал учить язык самостоятельно, но если при одной из городских школ откроют курсы, буду очень благодарен. Сейчас освободилось много учителей татарского, так что с кадрами проблем нет. 

Языковые курсы вскоре открылись, но не на базе городских школ, а в мед­ресе. Как и ожидалось, Геннадий Баринов в числе первых записался на занятия. Организатором обучения выступил Российский исламский институт (РИИ). Обучение слушателей организовано по двум направлениям – «Татарский язык», «История татар и основы ислама». 

– На первый урок пришли около тридцати слушателей, а всего, желающих изучать татарский язык, записались более сорока человек, – поделился Г.Баринов. – Среди «курсантов» есть люди, недостаточно знающие язык, и те, кто совсем не владеет им. Среди них как представители старшего поколения, так и молодежь. Собравшихся поздравил имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин. После чего первый урок провела преподаватель татарского языка Сания Хамидуллина. Для усвоения материала всем нам раздали прекрасные учебники «Татар теле». 

 

На первый урок пришли более 30 слушателей

 

– Кроме Зеленодольска курсы открыты в Альметьевском, Елабужском, Набережночелнинском, Нижнекамском районах, а также в казанских мечетях Закабанной, «Гаилэ», «Тынычлык», «Ярдем», – рассказал имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин. – Курсы татарского языка в мечетях и медресе Татарстана организованы по инициативе муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина. 

В основу учебного пособия «Татарский язык. Для начинающих» положены коммуникативные технологии, а не изучение грамматики. Главная цель – научить говорить людей на татарском, понимать устную речь, уметь выражать свои мысли, свободно общаться в обыденной жизни. Учебник напечатан и подготовлен издательским домом «Хузур» и Духовным управлением мусульман РТ. Его подготовили специалисты кафедры татарского языка и национальной культуры РИИ Рафиля Гимазова и Венера Гарипова-Хасаншина. Вы помните, что в ноябре минувшего года возникли проблемы с обучением татарского языка в школах. Понятно, что детям хотели облегчить жизнь, избавить еще от одного экзамена. Но ведь язык не ограничен рамками школы – это богатство народа. Многонациональная страна – это словно сад, в котором каждый цветок лишь оттеняет красоту других цветов и создаёт всеобщую гармонию. И чем больше языков знает человек – татарский, английский, арабский, китайский, русский – тем больше возможностей откроется перед ним в жизни. 

Живя в стране, я буду учить её язык и культуру, развиваться, постигать менталитет народа. В многообразии – благо, люди могут уважать и почитать друг друга такими, какие они есть, в этом духовное богатство. Наши предки оставили предания, стихи, литературу на татарском языке и мы должны уметь пользоваться этим богатством. Кроме языка мы планируем говорить и об истории родного края.

По просьбам слушателей установлено наиболее удобное для учёбы время: вечером с 18.00, утром с 10.00. Занятия проводятся по адресу: Зеленодольск, ул.Ленина, 22А. Вход в медресе с улицы Энгельса, со стороны магазина «Пионер».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев