Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Бешенство: лисёнок может нести опасность

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством – это повод ещё раз напомнить об опасности. Смертельная болезнь, от которой нет лекарства, но её можно предупредить, – так говорит о бешенстве ветеринар с большим стажем Ринат Шарипов.

– Бродячие животные – источник многих опасных заболеваний, самое страшное их них бешенство. Болезнь также называют «водобоязнь». Вспомню слова Антона Чехова: «Нет болезни мучительнее и ужаснее, как водобоязнь. Когда впервые мне довелось увидеть больного бешенством человека, я потом дней пять ходил как шальной». Ежегодно в мире от бешенства погибают свыше 40 тысяч человек, свыше четырех миллионов обращаются за дорогостоящим лечением.

Для человека опасность могут представлять кошки, собаки, но главные распространители вируса – дикие хищники, в первую очередь лисицы. Одна бешеная лисица может заразить до ста животных.

Вспоминаю случай из своей практики. Я работал в Бухаре (Узбекистан). Рабочий день близился к концу. Из трампункта сообщили: лиса покусала девочку. Я был удивлен. Поехал по адресу. Оказалось, отец девочки, водитель-дальнобойщик, возвращаясь из командировки, поздно вечером заметил лисенка, который собирался перебежать дорогу. Мужчина взял кроху и привёз домой. Одиннадцатилетний сын и тринадцатилетняя дочь попытались приласкать и накормить малыша. Но лисенок повёл себя агрессивно, стал царапаться и кусаться.

Родители обратились к медикам, а лисёнка мы забрали к себе. Обследовали животное – к счастью, оно не было заражено бешенством. Мы сделали ему прививку и отпустили.

Однако не всегда встречи с лисами оканчиваются так счастливо. Если вы выпускаете кошку или собаку на улицу, бываете с ними в лесу, – не поленитесь, обратитесь к ветеринару, вакцинируйте животное.

Зеленодольцы могут сделать прививки от бешенства своим питомцам в ветлечебнице, что на улице Столичной. Специалисты РайВетобъединения вакцинируют животных всех видов, к тому же совершенно бесплатно.

Признаки заболевания

Вирус бешенства распространяется при укусе через слюну. Сначала скрытый период в три-шесть недель, потом животные перестают есть, становятся беспокойными, собаки глотают несъедобные предметы, кусаются, не пьют воду. Позже начинаются судороги, лай собаки становится хриплым, обильно выделяется слюна. Смерть животного наступает на шестой – восьмой день.

Человек может заразиться не только через укус, но и при попадании слюны бешенного животного на поврежденную кожу. Наиболее опасны укусы в голову или кисти рук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев