Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Берёзовая роща»: Концепцию благоустройства новой зоны отдыха обсудили зеленодольцы

24 января в лицее №9 им.Пушкина прошло общественное обсуждение концепции благоустройства парка «Берёзовая роща», расположенного в интенсивно развивающемся микрорайоне Мирный.

Многоквартирные дома здесь сдаются один за другим, и ощущается острый дефицит благоустроенных зон отдыха, спортивных и детских площадок. Казанские архитекторы представили проект парка «Берёзовая роща», который они предлагают разместить в восточной части города на традиционном месте проведения праздника Сабантуй. Но им хотелось выслушать мнения местных жителей, учесть их замечания и предложения. В обсуждении приняли участие собственники и арендаторы земельных участков и объектов, уже построенных на предлагаемой территории в 27 гектаров, предприниматели и просто неравнодушные люди.

– Концепцию художественного облика нового парка мы решили построить, исходя из противоречий: равнина – овраг, город – природа, сообщество – уединение. Нам хотелось объединить все эти категории в единое функциональное пространство, в котором было бы уютно и хорошо людям разного возраста и интересов, – начал презентацию архитектор проекта Ильяс Гильманов. – Рельеф территории представляет собой равнинную часть с открытыми лужайками, островками лесопосадок и довольно глубокий овраг с живописными склонами. Эта природная территория примыкает к жилым многоэтажкам. К сожалению, за новостройками у нас часто начинается необустроенный пустырь, который никак не используется, портит эстетический вид и выглядит как хозяйственная зона. Кроме того, новые дома – это много новосёлов, которым предстоит познакомиться друг с другом, объединиться и создать сообщество для решения общих проблем и улучшения качества жизни.

С учётом этих объективных моментов мы предлагаем зону отдыха «Берёзовая роща» разделить на две части – городской парк и ландшафтный. Городской парк мы рассматриваем как большой двор, который примыкает к уже существующим и вытекает из этих дворов. Как и положено, на таких территориях будут располагаться спортивные площадки, воркаут, уличные тренажёры, универсальная площадка для волейбола и баскетбола, футбольный манеж, детские городки для малышей и детей постарше. Для пенсионеров, мам с колясками запланированы прогулочные тропы. Предполагается высадить плодовые деревья, в тени которых можно будет уединиться, посидеть в тишине, полежать в гамаке.

Ландшафтный парк предназначается для занятий активным отдыхом на природе. Функционально здесь спектр предложений намного шире. Будут проложены беговые дорожки, памп-трек для велосипедис­тов, роллеров, любителей езды на самокатах. Откроется спортивный павильон с прокатом и стрелково-арбалетовым тиром. Останется зона для пикников с мангалом и стационарными столиками. Здесь построят центральный павильон с кафе и сценой для проведения концертов и показа кинофильмов в летнее время под открытым небом. Зимой склоны можно использовать для катания на лыжах и санках. Планируется заливать каток. Чтобы не было скучно на прогулочных маршрутах различной протяженности, на пути можно будет поставить необычные видовые элементы – смотровые площадки на склонах оврага, лежаки для принятия в хорошую погоду солнечных ванн, большие качели.

– Особое внимание уделяется покрытию дорожек, площадок, чтобы отдых был безопасным, – подчерк­нул архитектор. – Будут использованы два вида освещения: верхнее – для основных дорожек и детских площадок и низкое – для садовых дорожек с романтическими встречами. Буквально на следующей неделе мы соберёмся, чтобы решить, какие скамейки, светильники использовать, какие деревья, цветы высаживать.

 

Зеленодольцы приняли активное участие в обсуждении проекта и внесли немало конструктивных предложений.

– Настоятельно рекомендую при выборе цветов ориентироваться на многолетники, – посоветовала агроном города Наталья Ячанова. – Площадь цветников очень большая, если высаживать однолетники каждый год, мы просто не потянем. И выбирая деревья, обращайте внимание не на высоту саженца, а на возраст, который определяется по толщине ствола. В противном случае, выживут не больше 20 процентов посадок. Такой печальный опыт у нас уже есть.

Активисты здорового образа жизни предложили разместить в спортивных зонах больше баскетбольных корзин. Это экономично, финансово не сильно затратно, позволит привлечь больше участников, способствует более близкому общению и сплочению разновозрастных людей.

– Там, где будут прокладываться прогулочные и беговые дорожки, сделайте небольшие карманы с какими-то интересными объектами, – предложила бабушка малыша, которой часто приходится развлекать внука. – В одной из таких площадок поставьте ростомер, в другой – приспособление для измерения силы, в третьей кормушку для птиц. Точечно посадите туи, японский садик с шарообразными насаждениями – тогда прогулки будут не скучными, а увлекательными и познавательными.

Борцы за экологию хотели бы видеть контейнеры с разделением мусора по видам. А рядом поставить стойки с полезной информацией по теме сохранения окружающей среды. Хорошо бы сделать живую изгородь из деревьев вдоль проезжей части ул.Сайдашева. Это позволит снизить уровень шума и загазованности.

Одни предложили расширить дорожки, чтобы можно было безбоязненно ездить на роликовых коньках, гироскутерах, другие – озвучить зону спортивных сооружений негромкой фоновой музыкой, третьи –
организовать стационарный пункт полиции, чтобы сохранить всё, что будет создано в парке. 

– Мы проанализируем все замечания и предложения, внесённые в анкеты, – подвёл итог Ильяс Гильманов. – Конечно, учесть все мы не сможем. К примеру, вряд ли появится фонтан, хотя мы понимаем, что он, безусловно, украсил бы территорию и стал любимым местом у отдыхающих. Но это слишком дорогостоящее удовольствие, поэтому мы от него отказались.

В феврале мы должны передать эскизный проект проектировщикам, которые сделают всю необходимую рабочую документацию, а в мае уже начнётся стройка. К осени основные мероприятия первого этапа, запланированного на 2020 год, будут завершены и останется только посадка деревьев. В текущем году предусмотрены работы в городском парке, в 2021 году будем заниматься дорожками, освещением, в 2022-ом – инженерными работами по водоотведению в овраге. Планируется сделать мостки на сваях, чтобы можно было задействовать и эту часть территории, не дожидаясь, когда просохнут талые и дождевые
воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев