Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Берегите здоровье! Зеленодольцев призывают отказаться от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был предложен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех...

Курение - это вредная привычка, которая негативным образом влияет на здоровье человека. Табак содержит никотин - наркотик, вызывающий зависимость подобно героину и кокаину. Большинство потребителей табака имеют зависимость от никотина, и им сложно самим прекратить употребление табака. Более одного миллиарда курильщиков в мире, зависимых от табака, являются жертвами табачной эпидемии. Для людей смертельная доза никотина составляет 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака.
Благодаря современным медицинским исследованиям ученые доказали, что при употреблении даже малых доз никотина и различных смол:
- существенно повышается риск появления рака легких и других органов;
- нарушается репродуктивная функция, как у мужчин, так и у женщин;
- ухудшается общее самочувствие;
- происходит ослабление иммунитета;
- сужаются кровеносные сосуды, что приводит к заболеванию сердечно-сосудистой системы.
В этот день проводятся мероприятия, направленные на информирование населения в отношении опасностей, связанных с потреблением табака, а также в отношении того, что могут сделать люди во всем мире для отстаивания своих прав на здоровье и здоровую окружающую среду, а также для защиты будущих поколений.
Откажитесь от курения пока не поздно!
На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан http://16.rospotrebnadzor.ru стартует новый он лайн опрос «Как часто Вы курите?». Просим Вас принять активное участие в голосование.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев