Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Берегите свое здоровье! 10 признаков, что вам пора провериться на рак

Проблема онкологических заболеваний захлестнула всю планету. Риск оказаться в группе таких больных очень высок. В России ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

Как предупредить опасное заболевание или вовремя его распознать рассказал заведующий онкологическим отделением Зеленодольской районной больницы Сергей БАКУНИН.

– Сергей Фёдорович, как надо жить правильно, чтобы избежать рака?

– В первую очередь вести здоровый образ жизни. Исключите курение, алкогольные напитки, принимайте пищу с малым количеством жиров. Но ни в коем случае не исключайте мясные продукты.

Побольше овощей, фруктов! Соблюдайте режим питания, не переедайте, сохраняйте в любом возрасте физическую активность. Как правило, в пожилом возрасте люди становятся малоподвижными и набирают излишний вес, как результат – вторичный сахарный диабет, нарушение иммунитета, что приводит к образованию раковых опухолей. 

Немаловажную роль играет наследственность. Если у вашей матери или отца были онкологические заболевания, то это повод задуматься и провериться у врача-онколога. 

– А как повышать медицинскую грамотность? 

– Сейчас ежегодно проводятся профилактические осмотры, организованные государством. Для работающего населения – на предприятиях, в том числе и молодых женщин с обязательным посещением гинеколога и маммолога. 

Проводится и дополнительная диспансеризация по выявлению таких заболеваний, как рак шейки матки, молочной железы, предстательной железы: государство выделило средства и определило возрастные группы. Определенная часть населения проходят диспансеризацию со сдачей анализов и обследованием. И у этих людей, которые не предъявляют жалоб и считают себя здоровыми, выявляют злокачественные опухоли, которые ещё не начали себя проявлять! Соответственно они и лечатся легко, без больших затрат. Это может быть и операция, и химиотерапия, но это щадящие методы, после которых можно и работать, и жить дальше без метастазов и рецидивов. К сожалению, многие игнорируют эти профилактические меры и приходят к врачу уже на поздних стадиях заболевания. 

– А какие внешние факторы влияют на возникновение онкозаболеваний?

– Прежде всего, зависит от местности, в которой живем. Были проведены исследования, которые показали, что существуют почвы, вода, которые содержат элементы, влияющие на появление злокачественных опухолей. 

Второй фактор – загрязнение воздуха. Особенно вредны выбросы промышленных предприятий и автотранспорта.  

– Известно, что курение – одна из главных причин заболеть раком... 

– Если люди перестанут курить, то число больных онкологическими заболеваниями станет на тридцать процентов меньше! Доказана связь курения с развитием злокачественных опухолей лёгкого.

Но многие думают, что из-за этой вредной привычки может возникнуть рак только этого органа. Но доказано, что рак губы, полости рта, языка, гортани, трахеи, бронхов, также  связан с курением.Это первое. 

Второе – продукты сгорания сигарет приводят к возникновению рака пищевода, желудка, прямой кишки, почек, мочевого пузыря. Видите, сколько органов, которые поражаются при курении табака!

Курящий человек подвергается большему риску заболеть раком этих органов, чем некурящий. 

Даже имея большой стаж курения, человек, решивший вести здоровый образ жизни, уменьшает риск заболеть раком сразу в два раза! Просто от того, что он бросил курить. 

– Сейчас курят и многие женщины…

– Есть тенденция – курящие женщины начинают болеть теми злокачественными опухолями, которыми болеют чаще курящие мужчины – рак пищевода, полости рта, легкого. Плюс у женщин свои гормональные эстрогенные особенности: продукты сгорания сигарет, взаимодействуя с женскими половыми гормонами, вызывают образование побочных продуктов, влияющих на развитие злокачественных опухолей. 

Влияют на возникновение онкозаболевания у женщин и инфекции, передающиеся половым путем, в частности, вирус папилломы человека. 

– Значит, основная профилактика возлагается на плечи самих пациентов?

– Да, она направлена, прежде всего, на избавление от вредных привычек. Врачи занимаются вторичной профилактикой – ранним выявлением злокачественных опухолей. Но если человек не заинтересован своим здоровьем и, мало того, при наличии жалоб не обращается к врачам, он доводит себя до четвертой, запущенной стадии, тогда вылечить такого пациента практически невозможно. 

– Какие основные методы выявления рака?

– К сожалению, людей, которые хотят провериться на онкологию, мало. 

ВАЖНО! Если человек чувствует, что с ним что-то не так: появилось опухолевое образование, особенно в молочной железе или где-то на коже, выделения из кишечника, нужно сразу обращаться к специалисту.

Если отрыжка, изжога, боли в животе, начинать нужно с эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) – 
обследование ротовой полости, пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Если проблема со стулом, нужно делать колоноскопию – обследуют все отделы кишечника. Выявляют рак и такие методы исследования как рентген легких, фибро-, гастро-, эндоскопия, УЗИ, МРТ, КТ и даже обычный осмотр врача. Но диагноз злокачественного заболевания ставится только при наличии морфологического (гистологического) исследования: у пациента производится забор части опухоли и после специальной подготовки под микроскопом выявляют, есть рак или нет. 

– Можно ли определить заболевание с помощью онкомаркера?

– Нет такого анализа крови, который бы определил наличие или отсутствие опухоли. У большинства этих тестов чувствительность не превышает 50 процентов. При воспалительных заболеваниях того или иного органа такое исследование может показать ложноположительный результат. Поэтому повышенный уровень того или иного онкомаркера крови никаким образом не является показанием для взятия на учет и лечение больного как онкологического. В основном, исследование крови на онкомаркеры предназначено для мониторинга состояния пациента после проведенного лечения и является дополнением к исследованиям, которые являются основными.
 

Основные факторы появления рака: 

  • Курение 
  • Алкоголь 
  • Слабая физическая активность 
  • Несбалансированное питание 
  • Хроническая усталость, стресс
  • Инфекции, которые вызваны вирусами гепатита В и С, они способствуют возникновению рака шейки матки и печени


1. Быстрая утомляемость 
2. Немотивируемая усталость 
3. Высокая температура на протяжении долгого времени 
4. Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине 
5. Увеличение лимфатических узлов 
6. Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной 
7. Длительные боли в различных органах 
8. Изменение тембра голоса
9. Хронический кашель 
10. Незаживающие раны и язвы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев