Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Банный вопрос: Что будет с ценами после смены собственников?

В номере за первое марта наша газета написала о том, что баню на ул.Заикина продали частнику, та же участь ждёт и помывочное заведение на ул.Жукова. Стало известно: сделка состоялась.

Оба объекта ранее принадлежали муниципалитету, а их обслуживало муниципальное унитарное предприятие «Экоресурс», сейчас проходящее процедуру банкротства. Согласно этой процедуре, всё имущество разорившегося МУПа должно быть распродано, чтобы погасить требования кредиторов. Что мы и видим в настоящий момент.

Зеленодольцы удивляются: как можно было отдать социально важные объекты в частные руки? В статье пресс-секретарь Совета ЗМР Денис АНИСИМОВ ответил на этот вопрос: «Согласно федеральному закону об органах самоуправления №131, обслуживание банного сектора из перечня обязанностей муниципалитета исключено». Но перед торгами было выставлено условие о сохранении профиля этих объектов.

По информации исполнительного директора МУП «Экоресурс» Ильи УЛЬЯНОВА, баню на ул.Жукова, как и на Заикина, тоже купили предприниматели из Казани.

Потребителей популярной услуги волнуют вопросы: что будет с ценами, отменят ли социальные дни?

Исполнительный директор МУП «Экоресурс» выразил надежду, что «на данном этапе стоимость билетов не должна подняться». А во время летних остановок в банях проведут ремонт. Илья Ульянов довёл до новых собственников информацию о том, что печи нуждаются в перекладке, что, скорее всего, и будет сделано во время профилактических работ. По поводу отмены социальных дней он сказал, что казанцы в курсе того, что в нашем городе много пожилых, соответственно, отмена льгот может сильно ударить по потребительскому спросу, в чём совершенно не заинтересованы бизнесмены.

Остаётся надеяться, что смена собственников не ухудшит, а только улучшит ситуацию в этой востребованной среди немалой части населения услуги.

 

Последняя муниципальная баня ушла в частные руки

 

 

А вот жители ул.За­городной сообщили, что несколько месяцев неработающая баня в посёлке разграблена: срезаны радиаторы отопления и часть подпирающих потолочное перекрытие рельсов (они, к слову, здесь дореволюционные, самая старая датирована 1878 годом – временем правления Александра II).

Председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Загородная» Алексей ТУГАНОВ подтвердил эту информацию:

– К сожалению, это так. Срезанный чермет вынесли из помещений через разбитое окно, поэтому кражу не сразу заметили: замок-то на двери целый. Нас заверяют, что желающих взять баню в аренду не было, но это не так. Только ко мне председателю ТОСа, подходили трое предпринимателей, готовых взяться за обслуживание заведения. Но, видимо, «наверху» нет заинтересованности в том, чтобы на нашей улице был такой объект. Ведь вокруг дома, признанные аварийными, они подлежат сносу. И хотя территория в настоящее время принадлежит федеральному центру, уже идут дискуссии по её дальнейшему использованию, и, видимо, баня в планы не входит.

 

Через это окно расхитители вынесли из бани на ул.Загородной срезанные радиаторы и рельсы

 

 

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что на прошлой неделе в бане на ул.Загородной ночью спилили дымоходную трубу, распиливают и котёл. Теперь уже точно ещё одним общественным помывочным заведением в городе будет меньше.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X