Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Айрат Ханбиков: «Жертвами мошенников всё чаще становятся молодые»

Продолжаем рассказывать о том, с какими показателями Зеленодольское полицейское ведомство завершило шесть месяцев 2020 года. Слово – начальнику отдела МВД России по Зеленодольскому району Айрату ХАНБИКОВУ.

НАРКОТИКИ И ТРАНЗИТ

За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечены 32 человека – на 14 больше, чем за тот же период в прошлом году. За полугодие  совершено 98 преступлений, возбуждено 47 уголовных дел. Раскрываемость таких преступлений составила 40,5%. Изъято 3890 граммов наркотиков. Кроме города, много фактов регистрируется в посёлках Васильево и Осиново. 

Зеленодольский район является транзитным. Наркотики завозятся как из Казани, так и из других регионов.

Этому способствует близость к Казани и к трассе М7. Работа ведётся как со сбытчиками, с теми, кто делает закладки в определённых местах, так и с потребителями. 

 

 

МОШЕННИКОВ ВСЁ БОЛЬШЕ

На 19 случаев больше совершено мошенничеств. Большое влияние на оперативную обстановку оказывают мошенничества, совершённые с помощью средств мобильной связи и сети интернет. За шесть месяцев возбуждено 126 уголовных дел данной категории (год назад было 95). Но расследовано только 27.

Раскрываемость составляет 25,5%. Проблема в том, что при установке движения перечисленных денежных средств, приходится делать множество запросов в банки,  платежные системы, запрос для предоставления видеозаписи. А поскольку цепочка очень длинная – переписка затягивается, записи с камер бывают стёрты. Часто указанные абонентские номера находятся в других регионах России, а иногда и за границей. Система ip-телефонии – это звонок в один конец. Значит, что отследить его практически невозможно. 

Раньше мы констатировали, что жертвами мошенников становятся, в основном, пожилые люди. Сейчас с уверенностью можно говорить, что возраст никакого значения не имеет. 

Недавно почти на полмиллиона аферисты развели 30-летнего зеленодольца с высшим образованием. А ведь схема, по которой действуют эти преступники, одна и та же – усыпить бдительность умными разговорами, обескуражить, запугать и навязать услуги. 

Критически относитесь к подобным звонкам, лучше подстраховаться и перезвонить в свой банк. Не верьте на слово незнакомому человеку на другом конце провода. Населению надо давать знания не только о том, как пользоваться банковской картой, но и что делать в критических ситуациях по возврату денег, отобранных мошенником обманным путём.

 

 

ИСТОКИ – В ДЕТСТВЕ

Есть рост (на два случая) преступлений, совершённых подростками. Удельный вес таких правонарушений более чем в два раза выше среднереспубликанских показателей. Этот вопрос – социального характера, и истоки поведения надо искать в детстве – в семье, в школе. Недолюбленные, брошенные, никому не нужные дети становятся сиротами при живых родителях. А к подростковому возрасту  такие перекосы в воспитании, чаще всего, приводят к негативным последствиям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев