Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Айгуль Ситдикова на чемпионате мира по пауэрлифтингу установила два мировых рекорда

Успех. Зеленодольская спортсменка Айгуль Ситдикова выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу (жим) в Токио, в очередной раз установив мировой рекорд. Наша землячка стала уже трёхкратной чемпионкой мира в жиме, пишет газета «Зеленодольская правда».

Победив в весовой категории до 52 кг, наша землячка стала уже троекратной чемпионкой мира в жиме.

На чемпионате в Стране восходящего солнца Айгуль Ситдикова установила два мировых рекорда. 

Мировой чемпионат проходил в пригороде Токио городе Нарито. Времени на акклиматизацию у наших спортсменов не было. Сначала дорога в Москву, оттуда почти десятичасовой перелёт в Токио. Спортсмены провели в кресле самолёта много часов. Нормальная акклиматизация требует пять-семь дней, а здесь прилетели за полтора дня. И даже просто выспаться перед соревнованиями не смогли из-за решения организационных вопросов. Всё смешалось: взвешивание проводилось в час ночи по Москве (в Японии было уже семь утра), а выступали в три ночи по нашему времени. Однако ни стрессы, ни технические проблемы не помешали Айгуль Ситдиковой.

В её весовой категории (до 52 кг) в Токио за победу боролись спортсменки из Индии, Финляндии, Украины, Японии и Мексики. Главной соперницей стала украинка Оксана Приходько. Первый подход Айгуль заказала штангу весом 142,5 кг. Успешно справилась с этим весом, установив рекорд Европы среди женщин. Во втором подходе наша землячка заказала 150,5 кг. Это уже была заявка на мировой рекорд.

 

Айгуль сделала селфи в Токийском аэропорту с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко

 

Но здесь психологический настрой был сбит неприятным происшествием, произошло ЧП с финской спортсменкой. Марсела Сендвик выжала штангу весом 122 кг. Вес был взят, но во время выполнения упражнения сломалась рука. Финская спортсменка закричала от боли (двойной перелом). Теперь ей предстоит сложная операция.

Понятно, что такое событие произвело неприятное впечатление на всех присутствующих. Однако Айгуль справилась с психологическим стрессом, выжала 150,5 кг. Мировой рекорд побит!

В третьем подходе зеленодольская спортсменка заказала уже 156 кг. И опять успех: Ситдикова ещё раз обновила рекорд мира. Её ближайшая соперница Оксана Приходько (Украина) выжала лишь 137,5 кг, у других участниц отставание еще заметнее. Отметим, наша землячка - явный лидер в своей весовой категории!

Поздравляем Айгуль с победой! Напомним, что она уже третий раз стала чемпионкой мира: Ситдикова побеждала на чемпионате мира-2017 в Каунасе (Литва) и в Почефострум (Южноафриканская республика) и в 2018 году. Кроме того, в её активе бронзовые медали в троеборье: чемпионат в г.Плзень-2017 (Чехия) и в г.Халмстад-2018 (Швеция). Айгуль воспитывает двух дочерей, трудится тренером-преподавателем ОМК «Исток» и готовится к следующему турниру – чемпионату мира по троеборью, который пройдёт в ноябре в Дубае.

- В Токио принимали очень тепло, - поделилась Айгуль Ситдикова. - Японские спортсмены, как принимающая сторона, относились к нам не как к противникам, а как к партнерам, отношение с их стороны было самое дружелюбное. Понравилась культура Страны восходящего солнца. Японцы – воспитанные, тактичные, не тревожат лишний раз, не лезут с замечаниями, даже если ты что-то нарушил. В Японии я впервые увидела океан - красивый, величественный и была в восторге от него. (Нарито в 30 километрах от побережья, конечно, спортсмены и тренеры не упустили возможность искупаться в Тихом океане).

В Токио почти 14 миллионов жителей, но автобусы ходят без пробок. Очень сложная для иностранца система метро – оно двухуровневое (новое и старое). Не везде текст - дублируется на английском, а в иероглифах разобраться почти невозможно.

Наши спортсмены ожидали увидеть восточный колорит, но почувствовали, что мир, благодаря глобализации, становится тесным. Японцы стали очень «европиизиорованые», в кимоно человека встречаешь редко. Многие мужчины любят классические костюмы-тройки. Но чаще видишь людей, одетых в джинсы, футболки, кроссовки.

- В Токийском пригороде Нарито собралось более тысячи спортсменов всех возрастов, ведь одновременно с чемпионатом проводились первенство мира среди ветеранов, юниорское и юношеское первенства, - рассказал тренер Иван Крысин. - Пауэрлифтинг – один из самых популярных видов спорта в мире, так как он доступный, простой в понимании, результаты тренировок видны сразу – более стройная, подтянутая фигура, сила. Элементы пауэрлифтинга культивируют представители многих других видов, чтобы улучшить свои показатели в хоккее, теннисе, плавании, единоборствах и т.п. Силовое троеборье привлекает и возрастных спортсменов. Если 18 летний юноша в некоторых видах спорта считается уже старым, то пауэрлифтинг позволяет реализовать себя. Например, 41-летний Александр Сыкменёв из Башкирии в Токио стал чемпионом мира, выжав штангу весом 365 кг (при своём весе 120 кг).

 

 

От зеленодольцев в первенстве мира мог участвовать старшеклассник лицея №1 Илья Шерстнёв, но ограничили финансовые возможности. Кстати, на первенстве Европы в Чехии он показал результат выше, чем лучший результат юношеского первенства мира.

 

«Зеленодольская правда»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев