18+

Айгуль Ситдикова и Илья Шерстнев стали чемпионами России по троеборью

Зеленодольские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу. В Екатеринбурге на чемпионате и первенстве страны по троеборью за победу боролись 400 атлетов из 35 регионов. Зеленодольцы ещё раз доказали, что они лучшие. Айгуль Ситдикова – вновь чемпионка! Илья Шерстнев - самый молодой спортсмен в России, кто присел со штангой 400 кг.

В этих соревнованиях приняли участие три атлета из Татарстана, пишет газета «Зеленодольская правда». Двое из них, представляли наш город. Мастер спорта международного класса Айгуль Ситдикова и мастер спорта Илья Шерстнев - тренируются в ПК «Атлет» (ОМК «Исток») под руководством старшего тренера сборной РТ по пауэрлифтингу Ивана Крысина. Кстати, в Екатеринбурге Иван узнал, что назначен старшим тренером юношеской сборной России.

В чемпионата страны по троеборью среди женщин Айгуль Ситдикова, мастер спорта России международного класса из Зеленодольска, одержала уверенную победу в весовой категории 52 кг. В ходе упорного противостояния с очень сильными соперницами, в том числе многократной чемпионкой и рекордсменкой мира, заслуженным мастером спорта Натальей Сальниковой из Ульяновска, Айгуль победила. В сумме троеборья её результат - 525,5 кг (приседание – 185 кг, жим лёжа 170,5 кг и становая тяга 170 кг), Она завоевала золотую медаль чемпионата, а также, стала победителем абсолютного зачета первенства среди женщин.

Показанный зеленодольской спортсменкой результат является новым рекордом России в жиме лежа (170,5 кг).

Абсолютным победителем первенства России по троеборью среди юношей до 18 лет стал мастер спорта России Илья Шерстнев. Он студент Зеленодольского механического колледжа. Илья занял первое место в супертяжелой весовой категории – свыше 120 кг. Шерстнёв просто не оставил соперникам шансов. В ходе своего выступления Илья установил шесть рекордов России среди юношей: два в приседе, один в жиме лёжа и три в сумме троеборья.

Илья Шерстнев стал первым спортсменом в истории Республики Татарстан, которому покорился вес 400 кг в приседаниях со штангой. Также, сумма троеборья, показанная студентом ЗМК, является самой большой за всю историю выступлений татарстанских пауэрлифтеров.

Поздравляем победителей! Земляки гордятся нашими спортсменами. Зеленодольск – город сильных людей!