Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Архитекторы рассказали, как намерены повысить туристическую привлекательность Зеленодольского района

 

Решения, которые должны сильно изменить Зеленодольск, вынесли на  градостроительный совет района. Обещали возвести комплекс с саунами, грязевыми ваннами, а также преобразить некоторые здания и площади на острове-граде Свияжск. 

Улица Столичная на Мирном — ворота в город, и потому обязана быть привлекательной и ухоженной. На градостроительном совете с участием архитекторов и главы города обсудили благоустройство объектов, которые уже есть в микрорайоне и которые еще только запланированы. 

Строительство здания торгового центра «Столичный» на одноименной улице завершено на 90 процентов, встал вопрос о благоустройстве прилегающей территории. Архитектор Александр Логинов предложил решение в виде мини-площадки со стилизованной геометрической фигурой, дорожка вдоль здания соединится с пешеходным переходом на другую сторону дороги, лесенка тоже реконструируется. Небольшое пространство должно быть освещенным, со скамейками и удобными дорожками для прохожих. 

— Нужно, чтобы пространство вокруг ТЦ тоже работало на центр. Если там удобно, комфортно, красиво, тогда люди приходят гулять. Нам надо брать лучшие практики и делать еще лучше, — оценил проект глава ЗМР Михаил Афанасьев. 
Обсудили благоустройство торговых центров на улице Королева: нужно, чтобы и через год, и позже озеленение оставалось эстетичным, а входы и выходы из здания были безопасны для пешеходов. Главный агроном Наталья Ячанова потребовала внести в договор аренды абсолютно всех зданий и помещений пункт об обязательстве владельца или арендатора содержать территорию в порядке в любое время года.  

Также на Мирном предложили построить то, чего в нашем городе, да и в других городах республики, еще нет. Термы с двумя круглогодичными бассейнами — один с морской, другой с пресной водой. А еще 12 саун, солярий и обеспечить доступную среду для маломобильных групп населения. Директор ООО «Зеленодольские термы» Юрий Кулагин уверен: клиентов будет много, цены обещают 140-150 рублей, поэтому зарезервировали место для автостоянки. За пример взяли объекты в Ижевске и Воткинске. 

Комплекс планируют построить в течение следующего года между ветлечебницей и микрорайоном «Акварели», то есть также на въезде в город из столицы, в надежде, что оттуда потянутся многочисленные туристы. Им экзотика, городу — прибыль.  
На градсовете также одобрили реконструкцию здания на Тайницком спуске, на острове граде Свияжск. Возможно, здесь воссоздадут настоящий ледник, какие были в купеческих домах вплоть до 19 века. А еще предприниматели из Уфы хотят на месте снесенного дома у берега построить новое здание, полностью аутентичное. На втором этаже будут жить, а на первом — делать пряники и сладости на продажу.

Обсудили создание парковой зоны рядом с гостиницей «Объект 784» на трассе М7, там тоже решили позаботиться о туристах и их удобстве. 

— Каждый проект — это как ребенок, прорабатываешь его досконально, ведь хочется, чтобы он отражал дух времени. Зеленодольск имеет богатый потенциал по развитию, — уверен главный архитектор ООО «Арт проект» Александр Логинов. — Мы прорабатываем решения общественных пространств, и я уверен: для всех будет хорошо то, что мы делаем в нашем родном городе и районе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев