Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Аномалии погоды-2019: Ожидается повторение жары 2010 года?

Синоптики прогнозируют, что в отличие от весны, лето в Россию придет вовремя, но возможно, с сюрпризами

Погода не дает нам скучать. Год, в сущности, ещё только начался, а сколько уже разочарований! Обещанная по прогнозам синоптиков встреча с весной «ближе к 20 марта», не случилась и после этой даты. В обеих столицах сейчас сыро, ветрено, скользко. Как и в Зауралье. Что уж говорить про Дальний Восток, где днями и ночами после недолгих теплых дней снова все ещё «минусы», снегопады, шквальные ветры. Даже в Сочи особо не согреешься, всего-то «+10» на солнце. В общем, в точности с поговоркой: климат у нас хороший, это погода его гробит.

С весной, похоже, пролетаем совсем. А как с летом — «возьмет своё»? Не испортит россиянам отпуска, с лихвой компенсировав долгие ожидания тепла? Избавит, наконец, от катаклизмов в виде, например, града небесного величиной с грецкий орех, что в Ленобласти в последние годы чуть ли не норма, или затяжной жары (не знаешь, что хуже)?

Вспоминается запоздалое лето прошлого года — заморозки во многих регионах отошли тогда лишь к началу июня, что было признано специалистами рекордной за долгие годы метеонаблюдений аномалией. А где-то, наоборот, полыхали лесные пожары — следствие аномальной жары.

Примерно такими же знойными были июнь, июль, август 2010 года. В Москве, Московской области, Северо-западных областях Европейской части РФ то лето получило статус самого жаркого за более чем столетнюю историю наблюдений. Виновником был признан так называемый блокирующий антициклон, который удерживался над Центральным федеральным округом России длительное время. Изнуряющая духоте держалась больше месяца. Температура стабильно поднималась до +35. а в отдельные дни и до +38. Люди задыхались. Асфальт плавился. Озера мелели.

Помятуя обо всем этом, россияне с некоторым трепетом ожидают, что принесёт с собой лето-2019. Внимательно присслушиваются к прогнозам Гидрометцентра, присматриваются к происходящему в природе, держа в голове народные приметы. Их немало: «коли зима будет без снега, то и лето без хлеба» (а снега-то почти везде было нынче с избытком!); «ранёхонько затает — долго не растает (к затяжной весне и позднему прохладному лету»); «весной много паутины — на жаркое лето»…

Синоптики, однако, приметам не доверяют. Считают их «рудиментом» нашего сознания. Слишком много, мол, изменилось на Земле в последние десятилетия. «Не работают» они больше. У синоптиков свои прогнозы и своё видение ближайшей летней перспективы. Июль, уверяют они, станет, вероятнее всего, особенно жарким для юга России. Жаркое лето, по прогнозу метеорологов, ждет также жителей северной части Урала и Сибири. Для Северо-Запада и Центра страны, северной части Южного и Приволжского федеральных округов, теплым прогнозируется август.

С Москвой отдельная история. Одни специалисты уверяют: летняя столица порадует скорее теплом, чем холодом (вероятность выше 70%). Другие не согласны, утверждают, что «при продолжающимся тренде на минимизацию осадков», есть риск повторения в Первопрестольной-2019-го аномально жаркого лета девятилетней давности (вероятность 30%).

Одна московская знакомая корреспондента «СП», узнав об этом, заволновалась: «Опять жара — как в 2010-м? Это же был ад!». Попросила подробнее расспросить специалистов о возможных природных катаклизмах, дабы, так сказать, подстраховаться, быть, как говорится, во всеоружии. Что ж, расспросим. Надо думать, интересует это не только жителей Москвы. Специалисты, правда, не слишком охотно идут на контакт.

Сотрудники Гидрометцентра Петербурга, к примеру, едва заслышав вопрос о погоде на лето, торопились положить трубку, сославшись, кто на занятость, кто на неготовность «заглядывать так далеко». Последнее, к слову, объективная реальность. Даже самый главный долгие годы российский метеоролог, ныне — научный руководитель Гидромета РФ Роман Вильфанд не раз признавал: вероятность того, что прогнозы его службы сбудутся, наиболее высока, хотя и не стопроцентная, только в первые три дня, а дальше процент стремительно снижается.

Так вот, по словам Романа Менделевича, «теплая весенняя погода без дождей установится в Москве не раньше середины апреля». До этого говорить о полноценной весне рано. «Но поворот на неё уже произошел».

Ну, а лето-то какое нам ждать? Ответ на этот вопрос дал замруководителя ситуационного центра Гидрометцентра Анатолий Цыганков. Цитирую дословно: «В соответствии с долгосрочными прогнозами среднесуточная температура в апреле в целом будет выше нормы, тем не менее, точно сказать, что будет после 10 апреля, пока не можем».

Ученые в этом плане более «продвинутые». Пытаются, анализируя сегодняшнюю «небесную» ситуацию, заглядывать как можно дальше вперед. В чем ваш корреспондент убедилась, побеседовав с Юрием Наговицыным, доктором физико-математических наук, заведующим отделом физики солнца, руководителем лаборатории проблем космической погоды Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН.

— Порадую вас и ваших читателей: понижения температуры Земли в ближайшее время не предвидится, лето — будет! — Сказал Юрий Анатольевич. — Что касается подробностей на заданную вами тему, то будем помнить, что климат и погода два разных понятия. Климат определяется совокупностью всех погодных условий, наблюдающихся на конкретной территории за период как минимум 30-лет.Так вот он сейчас на планете теплее, чем в конце ХХ века. А те холода, что мы переживаем в отдельные периоды года, определяются погодными условиями, которые в свою очередь зависят от циклонов и антициклонов, имеющих временную шкалу действия.

«СП»: — Катаклизмов всё больше, погода все капризнее. Все говорят о глобальном потеплении, а мы тут, в России, по крайней мере, на большей части её территории, мерзнем уже четвертый месяц, и конца зиме не видно…

— Как раз из-за капризов погоды и сложно предсказать локальное, в конкретных регионах, значение температур. Не будем при этом забывать, что все в мире взаимосвязано. Где-то теплеет, а где-то, наоборот, холодает.

«СП»: — Солнечная активность имеет отношение к климатическим «разборкам»?

— Незначительно. Процентов на 30. Есть некоторые совпадения между уменьшением солнечной активности и падением температуры окружающей среды. Данная зависимость впервые была отмечена в России в начале ХV11 века. Тогда из-за затянувшихся холодов, случился большой недород урожая. Разразился страшный голод, продолжавшийся не один год. Что, к слову, стало одной из основных причин свержения царя Бориса Годунова. А в конце того же века ситуация поменялась: активность солнца стала возрастать, потеплело.

«СП»: — Сейчас идет глобальное потепление. Значит, лето у нас будет красное?

— Точно не жаркое.

К разговору присоединяется Игорь Кароль, климатолог, доктор физико-математических наук, один из старейших сотрудников Главной геодезической обсерватории им. Воейкова.

— Климат меняется, причем весьма интенсивно. Подтверждением тому служат не только наши субъективные ощущения, но и данные многочисленных наблюдений, — объясняет Игорь Леонидович. — Растет число природных катастроф. Одна из главных причина всему этому — вмешательство человека в естественный ход природы. Слишком много «нахимичил». И продолжает это делать.

«СП»: — Вы согласны с тем, что идет глобальное потепление? А с ним и скорая (по уверениям некоторых ваших коллег уже к 2050-му году) смена полюсов холода и тепла? Утверждается, в частности, что Сибирь превратится в тропики. А в Москве, где летом жарких дней все больше, температура зашкаливает за +30, будет круглый год как сейчас в Сочи…

— Я вам так отвечу. Считать периоды изнуряющей жары очевидным свидетельством глобального потепления оснований не больше, чем, скажем, заранее объявить чемпионом команду, победившую в первых пяти играх из запланированных пятидесяти. Не все так однозначно. Не вдаваясь в подробности, скажу: погодные изменения на Земле происходят постоянно. При этом юг остается югом, север — севером и т. д. Всё пока «на своих местах». В тропиках — зной и ливни, в полярных зонах — круглый год снег и льды. А в Москве — переменно. Нынешнее лето в столице, я думаю, будет хорошим.

Конкретизирует коллега профессора Кароля по ГГО им. Воейкова, старший научный сотрудник, кандидат наук и популяризатор науки Андрей Киселев.

— Насколько я знаю, есть официальный прогноз Гидрометцентра России, из которого можно понять, что в ближайшие полгода ничего выдающегося, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», с погодой в нашей стране случиться не должно, — убежден Андрей Александрович. — Хотя лично я долгосрочным прогнозам, честно говоря, не доверяю. Слишком много происходит разного рода воздействий как на климат в целом, так и на погоду в разных частях света. Климат меняется, но не быстро, приспосабливаясь к тем возмущениям внутреннего и внешнего порядка, которые на него воздействую.

«СП»: — Немного мудрено, но в целом понятно: в ближайшее лето не утонем, не замерзнем, не сгорим на солнце. Я правильно поняла?

— «Минус 20» этим летом точно не будет. В среднем в РФ в июне-августе температура предполагается от +13 до +25 — в зависимости от региона, конечно.

 

svpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X