Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Английский «Спитфайер» знал назубок!»: Каусар Сарваров вспоминает годы службы на Корейской войне

Накануне праздника Великой Победы военком Зеленодольска посетил многих ветеранов воинской службы, участников боевых действий. Вместе с ним мы побывали у майора запаса, участника войны в Корее Каусара Галяутдиновича Сарварова.

Официально эту войну, длившуюся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года,  дипломатично называли «конфликтом между КНДР и Республикой Корея». Советские летчики, зенитчики, техники, военные специалисты долгие годы молчали о своём участии в боевых действиях. 

– Нас «расшифровали» только в 1986 году, через тридцать три года после окончания войны, – вспоминает Каусар Сарваров. – И выдали нам удостоверения как участникам боевых действий...

Поздравить 91-летнего ветерана и вручить ему в подарок продуктовый набор вместе с военкомом Зеленодольска Рамилем Батршиным пришли заместитель руководителя исполкома ЗМР Денис Лулаков и другие.

В солдатской форме с баяном в руках преподаватель Зеленодольской ДМШ Константин Гурин исполнил фронтовые песни. 

– Каусар Галяутдинович – мой давний друг, мы давно дружим семьями, – сказал Рамиль Хамзиевич. – Я хорошо знаком со многими ветеранами, участниками боевых действий. Мы должны помнить их не только в праздничные дни. 

 

Рамиль Батршин, Каусар Сарваров и Денис Лулаков: фото на память

 

На груди Каусара Галяутдиновича множество наград, но особо он выделяет медали «За боевые заслуги» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», а также медаль КНР «Китайско-советская дружба». Каусар Сарваров родился в январе 1928 года в селе Гуюково Дюртулинского района Башкирии. С 14 лет был занят тяжёлым крестьянским трудом. Окончил десятилетку, в 1946 году был призван Бирским райвоенкоматом. Обучался в Вольском военном училище, в школе авиамехаников в Ульяновске изучал разные модели самолетов. «Английский «Спитфайер» знали назубок», – сказал ветеран. 

147 гвардейский истребительный авиаполк был направлен на корейскую войну в состав 64-го истребительного авиакорпуса. Базировались мы сначала в китайском Мукдене, потом в приграничном городе Андуне. До нас там воевала 324-я истребительная авиационная дивизия под командованием трижды Героя Советского Союза полковника Кожедуба. Мы их сменили». 

Сарваров был самым молодым техником звена и вскоре получил звание старшего лейтенанта. После Андуня 147 гвардейский истребительный авиаполк отправили в Ярославль, где Сарваров прослужил семь лет, потом десять лет служил на Камчатке. Уволился с воинской службы в звании майора. 

До сих пор 91-летний ветеран следит за международными событиями, с особым интересом наблюдает по телевизору, как развивается ситуация на Корейском полуострове.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X