Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Андрей Цапок покорил «Тархан»: Десятиклассника из гимназии №3 пригласили на учёбу в КФУ

У зеленодольцев вновь есть повод гордиться юными земляками. Ученик гимназии №3 Андрей Цапок стал победителем в интеллектуальном конкурсе «Тархан». Одно из значений слово «тархан» в переводе с тюркского «грамота, дающая особые привилегии». Эту грамоту он завоевал с блеском.

Проводился конкурс в национальной библиотеке Татарстана, организаторы – министерство культуры Татарстана и Высшая школа исторических наук и Всемирного культурного наследия Института международных отношений КФУ. Конкурс был направлен на поддержание интереса к истории и культуре Татарстана.

В заочном этапе приняли участие 260 старшеклассников.В их числе – ученик 10 класса гимназии №3, неоднократный призер мунипальных, республиканских олимпиад по русскому языку, геологии, истории, обществознанию, экологии, праву и географии Андрей Цапок.

– В системе электронного образования нам пришло приглашение для участия, – говорит учитель истории и общество­знания Светлана Сунцова. – Андрей несколько лет занимается историей республики, занял второе место в республиканской олимпиаде по истории Татарстана, поэтому был уверен в своих силах – сразу зарегистрировался. 

Конкурс проходил в течение месяца, в несколько этапов. В заочном этапе нужно было пройти тестирование и написать эссе, второй тур был очным – многоэтапным интеллектуальным телевизионным шоу, сопровождался онлайн-трансляцией. В нем на выбывание играли уже 48 участников.

– Во втором этапе пригодились знания татарского языка, полученные в начальной школе, – продолжает Светлана Валерьевна. – Андрею достались страницы учебника, включавшие в себя тексты и на русском, и на татарском – наш ученик и здесь прекрасно справился с заданием!

– В нашем роду намешано много кровей, – рассказывает Андрей Цапок. – Папа – наполовину русский, наполовину украинец. Мама – татарка, её прадедушка был муллой второй Симбирской мечети, а её дедушка – первый золотой медалист нашей гимназии! Думаю ещё, что помимо знаний истории республики и своего рода мне помогает чутье. Когда на одном из этапов достались газеты на татарском языке арабским шрифтом, я просто логически додумал, что там написано…

В финал вышли только шесть знатоков тюркской истории – из Казани, Сарманово, Агрызского района, Набережных Челнов, Актаныша и Зеленодольска – Андрей Цапок.  Ребятам предстояло определить, к какому периоду относится тот или иной артефакт. Среди них были языческие идолы начала XI века, калфак XIX века, писало времен Волжской Булгарии XI-XIII веков, лепной горшок середины II тысячелетия до н.э., гребень XI-XIII веков...

Археологический конкурс был невероятно сложным. Андрею достались три экспоната из национального музея Татарстана. Бронзовая секира ананьевского периода (пятого века до нашей эры), керамическое блюдо времен Волжской булгарии и деревянные пуговицы. К какому периоду истории принадлежит каждый из артефактов? Андрей правильно ответил на все вопросы!

Пригодилось и умение декламировать, не бояться камеры и сцены (Андрей занимается в театральной студии «Провинция Z»,
руководитель Лариса Зотова). В итоге он по итогам получил одну и самых высоких оценок – 70 баллов.

В составе жюри – известные люди: министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский, директор Нацбиблиотеки Мадина Тимерзянова, декан Института международных отношений Айрат Ситдиков. Они единогласно присудили победу зеленодольцу и ещё трем счастливчикам. Все ребята приглашены для прохождения дальнейшего обучения в КФУ на факультет истории тюркских народов.

Впереди у Андрея – выпускной 11-ый класс, сдача ЕГЭ, всероссийская олимпиада по истории. Пока он не знает, воспользуется ли через год  выгодным предложением за победу в конкурсе.  Пока главное для него – расширять кругозор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев