18+

Андрей Ларьков взял бронзу на негласном чемпионате РФ

В Тюмени прошли всероссийские соревнования в гонках на лыжероллерах. В этом году из-за проблем с коронавирусом лыжники лишились главного форума страны, поэтому проведённые старты, по сути, стали негласным чемпионатом, проверкой сил перед наступлением зимнего сезона.

Соревнования проходили в формате мини-тура на красивейшем лыжероллерном стадионе «Жемчужина Сибири», они собрали практически всю элиту национального лыжного спорта, за исключением группы тренера Юрия Бородавко, в которую входит, в том числе обладатель Кубка мира сезона-2019/2020 Александр Большунов.

Неожиданный результат показал в спринте свободным стилем Андрей Ларьков на сверхкоротком отрезке в 1,6 км, где занял третье место. Как известно, зеленодолец больше специализируется на средних и длинных дистанциях, и его бронза здесь стала приятным сюрпризом.

Отметим также ещё один приятный факт: весь пьедестал в этой дисциплине оказался за представителями Татарстана. Кроме Ларькова на первую и вторую ступени поднялись его товарищи по сборной Денис Филимонов и Сергей Ардашев.

В десятку сильнейших Ларьков вошёл и в индивидуальной гонке на 20 км классическим стилем, где стал девятым. На 11 месте ещё один зеленодолец, член сборной РТ Артём Николаев. Напомним, этот спортсмен, ранее выступавший за Тетюшский район, теперь живёт в нашем городе. По информации директора спортшколы №4 Юрия СЕМЁНОВА, Артём Николаев тренируется вместе со сборной России в составе группы Олега Перевозчикова, но его пребывание там оплачивается федерацией республики.

А завершился тюменский мини-тур кроссом, мужчины бежали 7,5 км, и в этой дисциплине представители нашего города вновь показали достойные результаты: Андрей Ларьков – четвёртый, Артём Николаев – девятый.