Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Алкоголь губит многих людей, даже еще не родившихся

Женщины, имеющие пагубные привычки вольно или невольно калечат и даже убивают своих детей – рожденных и нерожденных. Об этом по просьбе читателей газеты «Зеленодольская правда» рассказывает медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской и профилактики Наталья Астафьева.

- Основной компонент алкогольных напитков – это этанол. Его молекула очень маленького размера, поэтому легко проникает через стенки сосудов в окружающие ткани. Но отрицательное влияние оказывает не только этиловый спирт , но и другие компоненты. Например, наличие метанола, ацетальдегидов, фенолов или солей тяжелых металлов может принести не меньший вред маленькому человеку. Токсическая концентрация для ребенка будет значительно меньше, чем для взрослого человека. Поэтому принимая алкоголь, кормящая мать должна осознавать, что вред для ее ребенка будет очень большой.

 Есть данные о пользе небольшого количества выпитого вина, но это однозначно не касается женщин, которые кормят грудью своих маленьких детей . Дело в том, что алкоголь быстро распространяется с кровотоком по всем органам. Поэтому этанол обнаруживается в грудном молоке уже через десять минут после приема алкоголя. А организм малыша еще не способен нейтрализовать действие алкоголя, из за этого особенно опасно его поступление вместе с грудным молоком т. к. последствиями может стать сонливость, слабость, задержки моторного развития у малыша, отсутствие аппетита и низкая прибавка в весе.

Многие женщины оправдывают свое употребление алкоголя тем, что он стимулирует лактацию. В данном случае вреда от него будет значительно больше, чем пользы. Алкоголь влияет на количество гормонов, секретируемых в гипофизе. Он увеличивает синтез пролактина и уменьшает образование окситоцина. Пролактин стимулирует образование молока, поэтому многие женщины слышали о «пользе» пива во время кормления. Окситоцин способствует сокращению альвеол и выделению молока в протоки. В результате после употребления алкоголя возникает ситуация.- пролактина много, молоко прибывает, но из-за отсутствия окситоцина оно не поступает в протоки. Происходит переполнение грудным молоком, что может привести к лактостазу и гнойному воспалению молочной железы. 

 Также многие женщины говорят о его положительном влиянии на сон ребенка. Но то, что малыш быстрее засыпает, не означает что его сон поверхностный и глубокий и полноценный. Чаще всего наоборот, грудничок много просыпается и больше плачет.

Любой из выше перечисленных пунктов - достаточное основание для того чтобы перестать употреблять алкоголь, как беременным так и кормящим женщинам. Подумайте, хотите ли вы всего этого вашему ребенку. Ведь у него выбора нет. А у вас – есть. Сделайте его. Дайте ребенку шанс вырасти здоровым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев