Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Алексей Игнатьев: Поражение - небольшой шаг к большой победе

Алексей Игнатьев, кандидат в мастера спорта и воспитанник Зеленодольской спортивной школы борьбы, сейчас обучается на первом курсе Поволжского университета физической культуры. До недавнего времени он добывал победы для Зеленодольска, теперь —для своего вуза.

 

На прошлой неделе Лёша вернулся с мастерского турнира в Нижнем Новгороде и через пару дней опять уезжает, на этот раз на первенство России среди студентов в Московскую область. В планах у него — забрать «золото» и попробовать себя в первенстве мирового уровня. 

Как хобби переросло в профессию и чем жизнь спортсмена в академии спорта отличается от жизни обычного студента?

—  Ты уже больше семи лет занимаешься борьбой, расскажи, как ты пришел в спорт?

— Меня привёл друг, на первой тренировке я узнал, что такое греко-римская борьба. Взрослые парни отрабатывали приемы, я увидел «вертушку» и спросил у друга: «Ты меня так не будешь кидать?» Оказалось, будет.

Понял, что это мой вид спорта, он динамичный и требует выносливости. С тем другом мы общаемся, он всё время поддерживает и подаёт пример.

—  У тебя было немало тренеров, кого из них ты бы выделил и за что? 

— Я каждому благодарен, потому что тренеры проделали колоссальную работу. Отдельно спасибо скажу второму тренеру — Андрею Николаевичу Данилову, он направил меня в нужное русло и отпустил потом в свободное плавание. Теперь я тренируюсь у других наставников в Казани, но именно Андрей Николаевич «поставил основу», и с этим пониманием борьбы я расту в спортивном плане. Уже около года не тренируюсь в Зеленодольске, но Андрей Николаевич так же волнуется за меня. Мы списываемся, часто созваниваемся. Я больше не в его команде, но он всё равно остаётся моим тренером. 

— Есть ли у тебя особый ритуал перед схватками? 

— Многие считают спортсменов самыми суеверными в мире людьми, и я с ними полностью согласен. У каждого есть свои обряды. Я не исключение, обычно перед схваткой стараюсь как можно выше натянуть носки. Это мне помогает, успокаивает. Ещё, при выходе на ковёр, вытираю ноги подобно быку. 

—  Как реагируешь на неудачи? 

— Первое поражение произошло на первых же соревнованиях, там присутствовал папа, и мне было очень стыдно. А сейчас проигранная схватка: хороший урок, видишь, что надо исправить. Каждое поражение — это небольшой шаг к большой победе.

— Что думаешь о бытующих в отношении борцов стереотипах?

— Многие думают, что  у всех нас поломанные уши, ноги колесом, и все борцы — это очень серьезные дядьки без чувства юмора. При встрече все стереотипы разбиваются, люди разные. 

— Сложно ли совмещать соревнования и учебу? 

— Учебу и спорт совмещать непросто, но преподаватели чаще всего входят в положение. Думаю,  это связано с тем, что большинство преподавателей — бывшие спортсмены. Сложно во время сессии, когда ездишь в год на пять шесть сборов и остаётся  много пропущенных тем.

— Чем отличается жизнь студента академии спорта от жизни студентов других вузов?

— Самое главное отличие — количество физической активности. У нас как минимум две тренировки в день. Занимаемся разными видами спорта, не только борьбой. 

— Кто твой кумир в спорте?

— У меня нет кумиров, потому что в детстве, когда все выбирали, классных забрали, мне никого не осталось, а сейчас уже и не надо, — отшутился Алексей.

 

 

 

Алексей Игнатьев: «Моя главная цель в спорте заключается в том, что в борьбе называют «быть на заряженных ногах». Хочу себе поставить такую стойку, чтобы никто в России меня не смог перетолкать, хочу быть жёстким. Я усердно тренируюсь и уверен, что смогу этого добиться».

 

 


Карина Хасанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев