Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Алексей Чигаров рассказал, как появилась идея изготавливать печки из автомобильных дисков для бойцов СВО

Зеленодолец Алексей Чигаров, который изготавливает печки-буржуйки для бойцов СВО, получил благодарность от Президента РТ Рустама Минниханова. Тем временем пришло первое «спасибо» от тех, кому они были предназначены – от ребят с передовой: партия буржуек вместе с другими собранными грузами дошла в зону спецоперации.

Алексей Чигаров живет в деревне Бишбатман. По образованию он юрист, раньше служил в милиции. С 2006 года стал фермером: с женой держат коров, быков, свиней. Когда началась мобилизация, его знакомые отправились на спецоперацию. А Алексей с наступлением холодов стал задумываться: каково городским жителям, привыкшим к комфорту, будет в зимние дни? И приступил к новому для себя делу – изготовлению печек из отработанных автомобильных дисков.

Поначалу буржуйки варил сам, в Бишбатмане. Потом появились единомышленники, по роду деятельности Алексей бывает в Осиново – привозит деревенские сыры, колбасы, полуфабрикаты для реализации. Там и познакомился с Дмитрием Максаровым. Во дворе его дома и продолжили благородное дело.

 

– У нас возникла идея делать многофункциональную печку, а не печку у дома, чтобы приехать на выходные плов приготовить, – рассказывает Алексей. – Надо, чтобы тепло как можно дольше сохранялось внутри, чтобы она была компактной, чтобы можно было поставить ее хоть в палатку, хоть в блиндаж. Я отправлял военнослужащим видео, они его смотрели и вносили предложения, что можно улучшить. В итоге с помощью наших «буржуек» можно греться, готовить пищу, сушить мокрые вещи, можно даже баню в палатке организовать. Она экономна и способна обогревать помещение площадью до 50 кв. метров. Внесли дополнительную функцию, чтобы печь топилась не только дровами, но и всем, что горит…

 

Алексей придумал наименее затратный вариант изготовления печек из старых колесных дисков. На одну печку требуется три диска, площадка из металла, заслонка, ножки-стойки и вытяжная труба. Изначально делали печки, которые работали на дровах, теперь усовершенствовали конструкцию –она топится на всём, что горит: дрова, солярка... И теперь у неё несколько функций. Сзади плита – можно чайник поставить, еду погреть или сварить, посушить вещи, можно даже использовать как банную печь в палатке или блиндаже

 

 

Постепенно помощники стали приезжать из Казани, Зеленодольска, окрестностей. На крытом дворе складируют диски, потом после работы собирают печки. Трубы помогают делать на заводе им. Горького и в Альметьевске. На прошлой неделе предприниматель из Казани сделал дымоходов на 50 печей! Их тоже отправляют в Осиново – образовался настоящий сварочный цех. Все добровольцы трудятся на безвозмездной основе.

А на днях пришла первая благодарность от бойцов СВО, довольных универсальной «буржуйкой».

О начинании Чигарова узнали в Казанском Кремле – Алексея пригласили для вручения благодарственного письма Президента республики Рустама Минниханова.

 

– Я поблагодарил Рустама Нургалиевича за почетную награду, а также сказал спасибо ребятам, которые мне помогают, – говорит Алексей.

 

«Спасибо, Алексей! – написал и на своей страничке в соцсетях президент Татарстана. – Вручили сегодня Благодарность жителю Зеленодольского района. В свободное время фермер мастерит печки-буржуйки из подручных средств и отправляет ребятам в зону СВО!»

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Алексею Благодарственное письмо

 

 

На сегодняшний день изготовили 60 печек. Тем временем рабочих рук стало не хватать: некоторые из единомышленников – газовики, монтажники – уехали на восстановление Лисичанска. На исходе и материалы.

 

Сегодня печки-буржуйки делает уже целая команда патриотов, присоединились мужчины из Казани, Зеленодольска, окрестностей

 

 

Поэтому Алексей обращается к неравнодущным людям за физической и материальной помощью. Подробности можно узнать по телефону: 8 9030504974.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев