Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Альбина Филимонова из команды «Экологично Зеленодольск» рассказала как правильно сортировать отходы

 

Экологичный образ жизни все чаще начинают вести люди, которым не безразлично, какое наследие останется потомкам. Сколько мусора и вторсырья в год производит семья из четырех человек? Альбина Филимонова из команды «Экологично Зеленодольск» такой статистики не нашла и решила посчитать сама.


— Моя семья — это двое взрослых, двое детей и кошка, — рассказывает Альбина. — Начала этот эксперимент в 2019-м и ежемесячно вела подсчёт сданного вторсырья. На протяжении всего года отправляла вторсырье волонтерскому проекту «Экологично Зеленодольск». Результат впечатлил: более 105,5 кг вторсырья было сдано на переработку, около 8 кг мусора выкинуто в мусорный бак, и он уехал на полигон жить веками.
А теперь представьте этот эксперимент в рамках вашей семьи, поселка, города... страны! Вы до сих пор не решаетесь сортировать свои отходы? Тогда мы с вами делимся методом «первых малых шагов в РСО».

Шаг 1.
В нашем случае это фракции, сдавать которые мы сможем легко и непринужденно. В реалиях нашего города: первый шаг проще всего сделать в направлении сдачи пластиковых бутылок. Сеток расставлено по городу много. Что делать? Выпили молоко, шипучку, закончился шампунь или средство для стирки — сливаем остаток, сплющиваем бутылку или флакон по возможности, закручиваем крышку и забрасываем в отдельный пакет, коробку, далее — закидываете бутылки в сетку. Согласитесь, не супер-сложная процедура?
Привыкли кормить сетку и оценили, как похудел ваш мусорный пакет? Делаем шаг и остаемся в этом положении примерно на месяц, привыкаем сами и приучаем домочадцев. Понравилось? Делаем второй шаг!

Шаг 2.
Шаг номер два — макулатура! Он потребует двух коробок — для сбора бумаги и картона.
Расскажите домочадцам, что является макулатурой, а что нет. На всякий случай напоминаем, что — НЕ-макулатура: чеки, загрязненная бумага, салфетки, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, смеси бумаги и пластика с маркировкой c/pap (надорвите кусочек, пластиковая пленка будет сразу видна). Сдаем в пункты приёма и контейнеры раздельного сбора.

Шаг 3.
Третий шаг для тех, чья психика оказалась железной и выдержала первые два.
Металлолом. В быту это консервные и алюминиевые банки от напитков. Необходимо сполоснуть емкости, а для уменьшения объёма можно срезать дно и сплющить их.
Принимают металлолом в нашем городе многие: и наш проект, и пункты «Экотрейда», и пункты вторчермета и вторцветмета (перед сдачей необходимо отделить железо от алюминия).

Шаг 4.
Шаг четвертый: стекло. Бутылки из-под крепких и не очень напитков — всё туда же: отдельный пакет или коробка, которые потом едут в пункты приема. Не забудьте ополоснуть! Или это напоминание уже излишне? Не перепутайте: колбы от лампочек и лампы — это опасные отходы!

Шаг 5.
Скажем честно: это для тех, кого понесло во все тяжкие в экологическом смысле этого слова. При этом замечено: чем меньше ваш мусорный пакет, тем сильнее азарт и понимание огромной пользы от ваших действий. 
И тогда вы можете заглянуть в социальные сети нашего волонтерского проекта и ознакомиться с памяткой: зубные щетки, диски, бритвенные станки, фольга, пластиковые карты, коктейльные палочки, подложки от пирогов, всяческие пакеты и фантики, упаковка тетрапак и многое другое... и ваши выходы к мусорным бакам сократятся в разы!
Отнеситесь к нововведениям в вашем быту как к игре, и вы увидите, что разговоры о «нет места», «нет времени», «не вижу смысла» — всего лишь слова. Дела меняют реальность!

Пункт приема «Экологично Зеленодольск»:
Парковка ТЦ «Березка»
Ежемесячно в первую субботу месяца.
За объявлениями следите в группе Вконтакте и Инстаграм @ecologiczel.
Шкафы для раздельного сбора отходов установлены по адресам:
Сайдашева, 13;
Строителей, 18;
Гагарина, 12.

Анастасия Благовещенская

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев