Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Активированный уголь у большинства людей ассоциируется с отравлениями, некачественными или просроченными продуктами. Но можно ли помочь этим средством комнатным цветам? Оказывается, да! Давайте разберемся, при каких случаях его использовать, как применять.

Свойства активированного угля

В цветоводстве, как и в медицине, активированный уголь используется как абсорбент, который собирает все токсичные вещества. Он гигроскопичен, то есть хорошо впитывает излишки воды, влаги.

Обладает хорошим обеззараживающим эффектом. Кстати, именно поэтому рекомендуется присыпать свежие срезы растений активированным углем. Растение не будет поражено грибками, плесенью.

Перечисленные основные свойства этого препарата лежат и в основе подкормок, которые опытные цветоводы считают действенными, но не причиняющими вред цветку.


Подкормки из активированного угля: цели, свойства

Цель – улучшить рост и развитие растения, стимулировать его цветение.

Подкормка из активированного угля купирует развитие болезнетворных микробов, уменьшает кислотность почвы, минимизирует содержание тяжелых металлов, количество влаги в почве, которая приводит к загниванию.

 

Приготовление подкормок из активированного угля

Наиболее распространен способ, так называемой, «сухой» подкормки. То есть таблетки ни в чем не размешиваются, а используются практически в их изначальном варианте.

Одна таблетка делится на несколько частей – от двух до четырех; затем они закапываются в почву на глубину 1-2 см.

На один горшок среднего размера достаточно одной-двух таблеток.


Важно! Уголь необходимо именно закапать. Если вы оставите таблетки на поверхности почвы, то они, во-первых, не обеспечат должного результата, а во-вторых, могут покрыться плесенью.

Второй способ – сырая подкормка. Она менее эффективная, поскольку уголь, размешиваясь, утрачивает свойство впитывать лишнюю влагу, значительно снижаются его свойства препятствовать развитию бактерий и грибков.

В 200 мл воды рекомендуется растворять 1 таблетку. Активированный уголь снижает жесткость воды.


Для чего еще используют активированный уголь

В цветоводстве активированный уголь используют для обработки свежих срезов; для улучшения состава грунта; для ускорения процесса корнеобразования у черенка; для укоренения рассады; для борьбы с плесенью, гнилью, мошками, «черной ножкой».

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X