Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Академик РАН объяснил, почему некоторые люди невосприимчивы к Covid-19

 

Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал в интервью «Известиям», почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции.

Ученые выяснили, что защиту организму дает высокий уровень интерферона-альфа, высокое содержание лимфоцитов в крови, а также наличие некоторых генетических маркеров.

Так, интерферон-альфа вырабатывается организмом и имеет прямое противовирусное действие. Большое количество лимфоцитов в крови снижает вероятность заражения, но, в еще большей степени, препятствует развитию осложнений после инфицирования.

Что касается генов, кодирующих иммунный ответ человека, ученые выявили два защитных аллеля (различные формы одного и того же гена. — прим. ред.) и один, предрасполагающий к болезни, рассказал академик.

В связи с тем что перечисленные факторы встречаются лишь у отдельных людей и в различных жизненных обстоятельствах могут меняться (кроме генотипа), ученый подчеркнул, что для общества в целом единственным спасением от Covid-19 остается вакцинация.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/akademik-ran-obyasnil-pocemu-nekotorye-lyudi-nevospriimcivy-k-covid-19-5831504

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев