Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Абсолютка». Как дзюдоисты встретили 90-летие Зеленодольска

Юные дзюдоисты Зеленодольска в день 90-летия города провели крутой турнир: «Абсолютка» - юношеское первенство по дзюдо до 18 лет, где спортсмены боролись без учёта весовых категорий.

- Это очень интересная форма соревнований, - пояснил журналистам нашей газеты руководитель Федерации самбо и дзюдо Зеленодольска Андрей Николаев. - Прежде, до 50-х годов в дзюдо не было весовых категорий. Потом ввели четыре категории, в том числе «абсолютку». На Олимпиаде абсолютная весовая категория просуществовала до 1984 года, затем ее убрали, так как там побеждали, в основном, супертяжи! Хотя были и исключения, что подтверждает, насколько это интересный формат!

 

Наши парни, воспитанники спортшколы борьбы также боролись в абсолютной весовой категории, то есть без ограничений по весу, именно так выявляются сильнейшие. В зале школы борьбы Зеленодольска кипели нешуточные страсти, поединки были увлекательные. В итоге чемпионом турнира стал Алексей Николаев (лицей №1) - его вес лишь 66 кг, а он сражался с противниками свыше 100 кг. Серебро завоевал Александр Николаев (лицей №1), 82 кг. Бронзовые призёры крепкие борцы - Владимир Бурдин (Нижне-Вязовская общеобразовательная школа) и Евгений Голубкин (Обсерваторская средняя школа).

Интересным было и юношеское первенство Зеленодольска до 15 лет, в трёх весовых категориях.

В этот же день прошёл турнир среди девушек: они мерились силами в весе до 52 (до 15 лет) и в абсолютной весовой категории (до 18 лет). В «абсолютке» среди девочек: бронзу завоевала Дарина Апраксина (Обсерваторская средняя школа), серебро - Екатерина Козина Екатерина (школа №4); первое место - Валентина Гимадутдинова (Волжская средняя школа №2).

Родители спортсменов поблагодарили организаторов праздничного турнира - администрацию школы борьбы Зеленодольска, а также опытных тренеров по дзюдо. Ждем от наших дзюдоистов новых побед!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев