Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"А вот увиденное наяву ошеломило": Что необычного увидел зеленодольский журналист в Йошкар-Оле?

Не все зеленодольцы знают, что в Йошкар-Оле есть своя Красная площадь. Репортаж о том, что в столице Марий Эл возведён аналог Спасской башни московского Кремля, я увидел лет пять назад. Телевизионная картинка тогда не впечатлила. А вот увиденное наяву ошеломило.

Передо мною стояла 55-метровая махина с курантами, отбивающими знакомую мелодию. Хотелось ущипнуть себя: в Йошкар-Оле ли я?!

В паре сотен метров, как и на главной площади страны, возвышается ещё одна визитная карточка России - храм Василия Блаженного. Почти в натуральную величину! И только приглядевшись, в сооружении угадываешь очертания питерского Спаса на Крови и колокольни Ивана Великого.

Много скульптур: памятник последнему царю из Рюриковичей Фёдору Иоанновичу - основателю местного острога; конная статуя императрицы Елизаветы Петровны; памятник Оболенскому-Ноготкову - первому воеводе Царевококшайска; памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II...

Но самое популярное изваяние - символ города «Йошкин кот»: в человеческий рост, усаженный архитекторами на лавку. Местные не ломают язык над произношением своей столицы, а зовут её просто - «йошкой».

Город разрезает речка Малая Кокшага, образующая здесь обширную акваторию. Вокруг здания - одно оригинальнее другого. Ощущение, что ты в Диснейленде. В воде отражаются фасады разноцветных домов во фламандском и немецком стилях, в них - офисы министерств и ведомств. Всё вместе это производит впечатление сказочного миража.

Через Кокшагу перекинут мост, упирающийся в ещё один символ московского Кремля - копию Боровицкой башни. Но проходишь под арочным проёмом, и ... перед тобой предстают советские «панельки» с облупленными фасадами. Сказка закончилась...

Трудно описать одним словом увиденное. Что это: фарс, китч, желание поразить?.. Экскурсовод объяснила, что руководство хочет привлечь туристов. У местных другое мнение: «Лучше бы дороги сделали».

Остается надеяться, что новодел станет тем «локомотивом», который всё же повезёт Марий Эл в светлое будущее.

Что ещё можно увидеть в Йошкар-Оле

  • Памятник образцовым супругам Грейс Келли и принцу Монако Ренье III
  • Фонтан со статуей Архангела Гавриила
  • Фонтан-памятник покровителям семьи Петру и Февронии
  • Здание театра кукол в стиле немецкого замка Нойшванштайн
  • Уменьшенная копия Царь-пушки
  • Царевококшайский Кремль
  • Скульптура Девы Марии с младенцем Христом на руках

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев