Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

А был ли памятник Иуде? Эксперты расследуют, как рождался миф

В сентябре 1918 года в Свияжске на одной из местных площадей установили памятник… Иуде: об этом не раз писали как об очевидном факте. А был ли на самом деле памятник?

Один из краеведов писал, что гипсовое изваяние Иуды установили накануне въезда в Свияжск Льва Троцкого. Утром следующего дня на площади собрали митинг, где революционер произнёс речь, приравняв предателя Христа к первому в истории… борцу с насилием, произволом и мракобесием.

Памятник был лишь частью большого ленинского плана монументальной пропаганды. В список персон для увековечивания вошли французские революционеры XVIII века Дантон и Робеспьер, Степан Разин и Емельян Пугачёв, Софья Перовская и Иуда Искариот. Утверждается, что кандидатуру последнего предложил кто-то из ленинского окружения. Но кто именно – неизвестно.

В Свияжск скульптуру доставили в спецвагоне, прицепленном к бронепоезду. Очевидец события, некто А.Караксин, писал в изданной в 1920-х в Берлине брошюре «Дорогами российской смуты», что якобы памятник воздвигли мат­росы Волжской флотилии сразу после того, как взяли Казань. Утром шестого сентября они покинули остров, а вечером возмущённые жители вдребезги разнесли истукана.

Есть ещё один важный свидетель – датский писатель Галлинг Келлер, путешествовавший в авгус­те 1918-го по Поволжью. По одной из версий, не знавший русского языка иностранец мог принять памятник Иуде за установку надгробия совсем другому человеку. Но кому?

Вот как об этом пишут на сайте разоблачителей исторических мифов wiki.istmat.info: «Памятника Иуде, поставленного в 1918 году в Свияжске по указанию Троцкого, не было. Его выдумал анонимный автор газеты РПЦЗ «Церковные ведомости» (№24, 1923 г.), сославшийся на датского писателя Келлера. В главе «the Red Garden» говорится, что устанавливал изваяние некий «красный еврей», фамилию, которого писатель не запомнил…».

Авторы подвергают сомнению тот факт, что Келлер не узнал Троцкого, который на тот момент в России был известней Ленина. Очевидна и путаница в датах, и пути прибытия писателя в Свияжск.  

Позже, в 1943 году, он признал, что воспоминания о том событии «художественно обработаны, сгущены, усилены и должны восприниматься как произведение искусства».

 
 

Так, что же послужило рождению мифа?

В августе 1918-го одним из командующих операцией по взятию красными Казани был латышский стрелок Ян Юдин. 12 августа 1918-го, будучи смертельно ранен, он погиб. Его похороны, как и полагается комбригу, прошли с почестями, хоронили в Свияжске, где тогда находился штаб Восточного фронта. Логично, что бывший в это время на станции Лев Троцкий сказал траурную речь по погибшему товарищу. А Келлеру фамилия Юдин (англ. – Judin, Judah) показалась созвучной Иуде.

Юдину действительно на могиле установили памятник, о чём свидетельствует его соратник латышский стрелок Ступпе: «После смерти тело т.Юдина отправили на станцию Свияжск и похоронили там же, за железнодорожными путями». Возможно, установка надгробия красному командиру, как и речь Троцкого, показалась не понимавшему происходящего Келлеру кощунством.

Эксперты делают вывод: «Свидетельства установки в Свияжске памятника Иуде сомнительны. Упоминаний об этом событии нет ни в документах, ни в воспоминаниях современников, а главное – нет в тогдашних советских газетах, в которых отмечались гораздо более мелкие акции. Не сохранилось и ни одной фотографии».

 

Лев Троцкий с пламенной речью на станции Свияжск. 1918 г.

 

 

 

Наша справка

 

Ян Юдин, а на самом деле Янис Юдиньш (Jānis Judiņš), родился в 1884-м в Латвии – тогда Лифляндской губернии Российской империи. Выпускник семинарии, в мирное время работал учителем, в 1914-м был призван в армию и оказался на фронтах Первой мировой. Бывший семинарист проявил себя на поле брани героически: награждён Георгиевским крестом, произведён в унтер-офицеры. Но устав от «окопной жизни», занялся революционной пропагандой, а когда грянул 1917-ый, принял сторону красных.

Во время Гражданской Янис руководил латышскими стрелками. В конце лета 1918-го на станции Красная Горка ему подчинялись войска левого берега Волги для организации контрнаступления против Народной армии, он – разработчик плана Казанской операции. 12 августа получил смертельное ранение во время боёв в районе Красной Горки.

Тело Юдина сначала предали земле в Свияжске (в том же году впервые в РСФСР в честь погибшего большевика переименовывают железнодорожную станцию), а уже после Великой Отечественной войны его торжественно перезахоронили в уже одноимённом посёлке.

 

 

«Скорее всего, легенда...»

– Мы попытались найти книгу «Дорогами российской смуты», изданную в 1920-х в Германии, но не смогли, – признаётся директор государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артём СИЛКИН.

– На неё, как доказательство установки памятника Иуде, ссылается известный краевед. Я созванивался с ним, попросил ксерокопию брошюры или адрес, где её можно найти, но он ответил «ой, не помню».

Словом, история под вопросом, скорее всего, это легенда. Было или нет – сейчас установить уже невозможно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев