Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

90 лет роста. Вышла в свет книга, посвящённая юбилею Зеленодольска

11 ноября торжественно презентована книга, посвящённая 90-летию Зеленодольска. Первыми её обладателями стали авторы, краеведы, сотрудники пресс-служб предприятий, библиотекари – словом, те, кто так или иначе сопричастен к этой работе.

Презентация книги проходила в выставочном зале нового Центра культурного развития на Мирном. В этом помещении развешаны картины художников-любителей, и их полотна вкупе с приятной музыкой несомненно прибавляли мероприятию атмосферности.

Авторами книги, названной «90 лет роста», выступили известные телеведущие телекомпании «Эфир» Сергей Шерстнёв и Дмитрий Аверкиев.

 

– Я не мог не приехать сегодня в Зеленодольск из Казани, чтобы поблагодарить собравшихся за поддержку в работе над проектом, – отметил Дмит­рий! – Это ваша книга, вы её сами написали! Только человек, который родился здесь, в этом городе, может так хорошо знать всю местную фактуру. Информация, предоставленная краеведами, вообще эксклюзивна, это уникальнейшие люди. С нами сотрудничали и пресс-службы, и корреспонденты, оставалось только полученную информацию надлежащим образом упаковать. Спасибо всем!

 

Книга вышла тиражом в 2000 экземпляров, она будет разослана во все городские, сельские и школьные библиотеки

 

 

Историк-краевед, писатель и журналист Татьяна Васина, внёсшая ясность в ранний период становления Зеленодольска, рассказала, что предоставленный ею материал готовился в течение нескольких лет. Прежде чем отдать его в набор, она по-новому переосмыслила написанное. Татьяна Григорьевна подчеркивает: «90-летие – это дата со дня присвоения статуса города. А история поселения уходит корнями в середину XIX века. Мы не должны забывать вклад наших предков».

Главной движущей силой проекта – от начала и до выхода в свет книги – выступил заместитель руководителя исполкома ЗМР Денис Лулаков:

 

– Прежде чем взяться за это дело, мы внимательно посмотрели работы наших предшественников, ведь каждые десять лет выходили юбилейные издания. Создали рабочую группу. Несмотря на сжатые сроки, периодически собирались, общались и с молодыми авторами, и с аксакалами-краеведами. Сложно давались некоторые решения, только вариантов заголовка было несколько. Но нужно было вместить историю пятого по величине города республики в 250 страниц. И я очень рад, что у нас всё получилось!

 

На презентации была возможность ознакомиться с вышедшей в свет работой: в богато иллюстрированном, на качественной бумаге издании отражена не только история развития, но и культура, производство, спорт, образование, медицина, соцзащита и многое другое. К примеру, перечислены все руководители Зеленодольска с момента образования города, все Почётные граждане ЗМР. Новация издания – QR-коды в разделах, позволяющие читателю узнать дополнительную информацию.

Приятно, что есть главы (и так подробно – впервые!), посвящённые средствам массовой информации города, в частности истории нашей газеты «Зеленодольская правда», а также Информационного центра «Зелёный Дол», телекомпании.

Авторская группа отдала должное и предшествующим юбилейным изданиям, собрав фото их обложек на одной странице. Прочтение не оставит, на наш взгляд, никого равнодушным.

Книга вышла тиражом в 2000 экземпляров, она будет разослана во все городские, сельские и школьные библиотеки. Появится ли она в широкой продаже и по какой цене – пока неизвестно. Денис Лулаков сообщил, что будет изучаться спрос, и если он окажется достаточным, то тираж обязательно допечатают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев