Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

9 мая. 1945 год: город ликует! Как Зеленодольск праздновал День Победы

Эта публикация вышла в газете «Зеленодольский рабочий» 10 мая 1945 года – на следующий день после исторического события. Мы решили опубликовать часть текста, чтобы и вы, дорогие наши читатели, прочувствовали, как велико было ликование зеленодольцев – война закончилась!

«Победа! Это слово из уст в уста сегодня передается на улицах, в квартирах. Знакомые, встречаясь, поздравляют друг друга с победой, обнимаются, целуются. Город ликует, всюду чувствуется праздничное настроение.

И как не ликовать! С гитлеровской Германией, с этим очагом мракобесия, разбоя и средневекового варварства – покончено! Впереди светлые, радостные дни мирного созидательного труда на благо своей Советской отчизны!

С самого раннего утра на улицах города большое оживление. Люди празднично приоделись. Готовятся к демонстрации. Тут и там раздаются песни – русские, татарские, украинские. На Ленинской, возле клуба, бойко наигрывает гармонь. Молодежь тут же весело пляшет, а танцующих плотным кольцом окружают зрители...

К 11 часам появляются колонны фанерщиков, железнодорожников, учащихся и др. Они направляются на Центральную площадь. В колоннах праздничной демонстрации на красных транспарантах лозунги:

– Слава героям, слава Красной Армии!

– Да здравствует 9 мая – день сталинской победы!

12 часов. Центральная площадь загружена народом. Председатель Горсовета т. Зарифуллина открывает многотысячный митинг. Первое слово предоставляется секретарю Горкома ВКП(б) тов. Дэльвину.

– Товарищи! – начал свою речь т. Дэльвин. – Велика радость и гордость Советского народа. Никогда еще победа над врагом не давала такой полноты радости и счастья, как эта победа. Ибо никогда еще враг не грозил такой опасностью, какой угрожали немцы нашей стране и всему миру. Мы победили потому, что 27 лет назад в нашей стране победила Советская Социалистическая Революция.

На трибуне – стахановец завода им. Горького т. Чесноков. Он говорит о героических делах Красной Армии, о трудовой доблести советских людей в тылу.

После выступления тт. Заостровцев, Рудакова и Гольмана слово взяла стахановка фанерного завода №3 тов. Матвеева.

— Пришел исторический час нашей победы, — сказала тов. Матвеева. — Но мы не должны успокаиваться на достигнутом. Мы должны усилить свою энергию, чтобы быстрее восстановить наши села, города, разрушенные фашистскими варварами.

Митинг окончен. Колонны демонстрантов проходят мимо трибуны. Не смолкают крики «ура» в честь героической Красной Армии… Еще долго царит праздничное оживление на улицах города. Всюду звучат радостные песни, шутки и смех. Трудящиеся Зеленодольска вместе со всем советским народом празднуют великую победу страны Советов, победу всех свободолюбивых народов над фашистской Германией.

 

 

Овсей Байрес, 9 мая 1945 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев