Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

8 вещей в доме, которые вызывают усталость

Если переступая порог собственного дома вы чувствуете усталость и никак не можете отдохнуть, как положено - осмотритесь, возможно в вашей квартире есть некоторые детали интерьера, которые вызывают усталость или сонливость без видимой причины.

1. Холодный оттенок стен.

Цвет стен в интерьере имеет огромное психологическое влияние на состояние человека. Цвет нужно выбирать в зависимости от темперамента и характера. Если сделать это не задумываясь, вы можете получить не слишком приятные последствия.

Так, например, серый, голубой, прохладно-синий цвета влияют на нервную систему успокаивающе, замедляют сердечный ритм и снижают давление. Поэтому если в интерьере стены этих цветов - скорее всего вас будет сильно клонить в сон. Хорошо, когда у вас несколько комнат - тогда спальню вы можете сделать и в сильно расслабляющих тонах, но в однокомнатной квартире или в студии такие цвета лучше применять осторожно.

Подобные холодные цвета подходят очень темпераментным, вспыльчивым и активным людям - их они будут успокаивать, но не усыплять.

Чтобы оставаться бодрым - стены нужно покрасить или поклеить в теплых тонах.

 

2. Работающий сутками телевизор.

Такой шум (информационный) плохо действует на человеческую психику. Также работающий телевизор влияет на выработку мелатонина, гормона необходимого для полноценного сна и отдыха.

Если постоянно находиться в помещении с работающим телевизором - можно стать нервным и беспокойным, а по ночам вы можете начать страдать от бессонницы.

 

3. Беспорядок.

Если в квартире неубрано - мозг не может расслабиться в полной мере и отдохнуть. От этого в дальнейшем развивается стресс и нервное истощение.

Поэтому, чтобы вновь почувствовать себя легко и бодро - возьмитесь за уборку.

 

4. Ароматизация помещения.

Дело в правильно подобранных запахах. Например, запах лаванды очень расслабляющий. Но если такой аромат в квартире в течение дня - сонливость будет тут как тут!

С утра очень хороши запахи цитрусовых - они бодрят и дарят прекрасное настроение, а вот перед сном лаванда будет вполне уместна.

Также будьте внимательны и не перенасыщайте жилище запахами - множество свечей вечером - это, безусловно, очень романтично, но пусть они не будут ароматическими. Чрезмерная ароматизация приведет к головным болям и чувству опустошенности.

 

5. Недостаточное освещение.

Свет очень сильно влияет на настроение и самочувствие. Естественный дневной свет благотворно действует на психику человека, поэтому постоянно задернутые шторы - не лучшее решение.

Но в зимний период большинство жителей нашей страны не могут похвастаться обилием дневного света, а некоторые и вовсе видят его лишь по дороге на работу. В этом случае вечером нужно грамотно освещать квартиру и не сидеть в полутьме.

Недостаток света приводит к дурному настроению и негативным мыслям.

 

6. Холод.

Если дома холодно - вряд ли вы будете сильно бодры и активны. Скорее всего, вы укутаетесь в плед и уснете, ведь холод провоцирует организм на спячку.

Регулярных пятиминутных проветриваний в течение дня будет вполне достаточно.

 

7. Гаджеты возле кровати.

Мобильные телефоны и планшеты - не лучшие товарищи отдыха и расслабления. Поэтому, если вам необходимо держать их на расстоянии вытянутой руки (например, вы ставите будильник на телефоне) - укладывайте их экраном вниз и ставьте беззвучный режим.

 

8. Некачественное постельное белье.

Синтетические ткани неприятно прилегают к телу, поэтому во сне вы вряд ли отдохнете. Скорее всего вы полночи проведете в поиске удобного положения.

На таком белье практически невозможно нормально высыпаться, и со временем ваша усталость будет накапливаться.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X