Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

7 и 8 августа в Свияжске состоится фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка»

Среди участников фестиваля — судостроители из множества волжских городов, а также с берегов Балтийского моря и Онежского озера. Зрители увидят и смогут оценить особенности разнообразных типов маломерных судов самостоятельной постройки: от древнейшей лодки-долблёнки до крейсерских парусных яхт, способных бороздить морские просторы.

На фестивале можно будет пообщаться с мастерами, бережно сохраняющими старинные знания по строительству волжских лодок, таких как «великовражка» и «косный струг», понаблюдать за работой мастера-лодочника по сезонной подготовке деревянной лодки к навигации, самим получить навыки работы с узлами и крепежом в такелажной мастерской. 

Любой желающий сможет попробовать свои силы в гонке на гребных лодках и состязании «бурлацких артелей» на Кубок Старой Волги. О волжских традициях приготовления блюд из рыбы: от засолки балыка до рыбного кулеша, расскажет известный знаток и популяризатор русской традиционной кухни, ведущий телепрограмм «Монастырская кухня» и «Русский обед» бренд-шеф Максим Сырников.

Ребят ждут мастер-классы на площадке «Детская судоверфь», весёлые игры и занятия в фольклорном «Детском царстве». И конечно же, все — от мала до велика — смогут примерить на себя роли кузнеца, гончара и других мастеров: на фестивале раскинется ярмарка с богатой зоной ремёсел.

В субботу 7 августа программа начнется в 11 часов и продлится до 21 часа. В воскресенье мероприятия тоже стартуют в 11 часов, а закроется фестиваль в 18 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев